В ЕГРН особых отметках написано сведения о вещных правах на объект недвижимости, не зарегистрированных в

Здравствуйте, у меня вопрос. В ЕГРН особых отметках написано сведения о вещных правах на объект недвижимости, не зарегистрированных в реестре прав, ограничений прав и обременений недвижимого имущества: Вид права: Совместная собственность; Правообладатель:

******* Виктор Александрович.

Хотим продать по ипотеке, банк требует убрать такую особую отметку.

Уточнение от клиента

Квартира была зарегистрирована в 1995 году, данные в ЕГРН отсутствуют, но есть вот эта особая отметка. Мы продаем квартиру в ипотеку, вот банк при проверке выявил, требует убрать отметку.

Уточнение от клиента

Не понятно в связи с чем была сделана такая отметка, право собственности оформлено на трех человек (мама, папа, сын) в общую совместную собственность.

, Кристина, г. Омск
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Решение вопроса зависит от того, в связи с чем была внесена данная запись. Подобная отметка о совместной собственности — ставиться в случаях когда недвижимое имущество было приобретено в браке (совместная собственность супругов — в силу прямого указания Семейного кодекса — вне зависимости от того, на имя кого из супругов оформлено), либо приобретено в порядке наследования — когда наследников было несколько (также первоначально возникает совместная собственность в силу прямого указания уже Гражданского кодекса), но при этом — права оформил (до конца) только один из наследников…

Чтобы убрать эту отметку — соответственно необходимо «убрать основания» внесения этой записи, — т.е. юридически урегулировать вопрос о правах всех участников совместной собственности.

Более подробные консультации с изучением документов, анализом фактических обстоятельств, сложившейся правоприменительной практики, а также услуги по изготовлению проектов необходимых документов могу предоставить в чате — в рамках индивидуальной консультации.

Поэтому и было сделано — как Вы указываете в дополнении — что собственность была не на 1 собственника. а на 3х. Соответственно — либо в оформляемом ДКП недвижимости необходимо указывать этих всех 3х сособственников, но тогда вроде как следует и переоформить запись в Росстре, т.е. сделать запись о всех троих собственниках… либо — брать нотариальные согласия каждого участника совместной собственности на сделку