Мог ли я в данном случае ссылаться на неприкосновенность жилища, например?

Здравствуйте! Были причинены телесные повреждения моему брату, прибыла следственно-оперативная группа, следователь понятное дело начал осмотр квартиры, но зачем? Я был против проведения следственных действий. Просил уйти. Мог ли я в данном случае ссылаться на неприкосновенность жилища, например?

, Eugenu Virsky, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Евгений!

В данном случае покушения на неприкосновенность жилища нет. Если преступление произошло в квартире, следователь имеет право на такое следственное действие.

УПК РФ Статья 176. Основания производства осмотра

1. Осмотр места происшествия, местности, жилища, иного помещения, предметов и документов производится в целях обнаружения следов преступления, выяснения других обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. Осмотр места происшествия, документов и предметов может быть произведен до возбуждения уголовного дела.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

В чат лучше заходить с компьютера.