Нужно отрабатывать две недели по договору стажора

Добрый день. Нужно отрабатывать две недели по договору стажора

, наталья, г. Краснодар
Максим Ширманов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Наталья!

Если с Вами был заключен трудовой договор, и Вы хотите его расторгнуть, то по соглашению с работодателем на основании ст. 78 Трудового кодекса Российской Федерации можно расторгнуть в любое время.

Если же работодатель заставляет «отрабатывать» две недели, то стоит обратить внимание, что в Трудовом кодексе нет понятия «отработка», а есть следующее положение, закрепленное в ст. 80 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Иными словами, двухнедельный срок дается работнику для того, чтобы подумать, нужно ли увольняться, отозвать свое заявление об увольнении, а работодателю для того, чтобы найти замену работнику. В этот двухнедельный период Вы можете уйти в отпуск, на больничный и т.п. и срок нахождения в отпуске или больничном будет засчитан в этот период.

Удачи Вам!

наталья
Клиент, г. Краснодар
А если все документы при мне ( трудовая книжка) не захочу отработать. Будет ли какое-то «наказание»?

Работодатель может уволить по собственной инициативе за прогул. Поэтому лучше уйти в отпуск или на больничный на это время.