Добрый день, во время брака муж на меня оформил кредит ( дистанционно с моего телефона, без моего согласия)

Добрый день, во время брака муж на меня оформил кредит ( дистанционно с моего телефона, без моего согласия) деньги тоже полностью забрал он и вложил в свой бизнес, подскажите пожалуйста как можно через суд переложить обязанность по выплате кредита полностью на мужа. Сейчас мы разводимся и он отказался платить

, мария, г. Ярославль
Андрей Иванов
Юрист, с. Севастополь

Добрый день. Вы можете обратится с иском о разделе совместно нажитого имущества, и в том числе разделить долг по кредиту.

Статья 38 СК РФ  Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Статья 39.СК РФ  Определение долей при разделе общего имущества супругов
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Ярослав Полторак
Юридическая компания "ООО ЮК "ЮР-АЛЬБА"", г. Ярославль

Добрый день.

Так как кредит был оформлен в браке, его можно оформить на мужа только при разводе и разделе совместно нажитого имущества. При разводе делятся, как имущество, так и обязательства. Вопрос решается в суде.

Для этого, подайте иск о разделе имущества (если оно есть). Укажите предполагаемый порядок отнесения имущества и обязательств на каждую из сторон.

Все имущество нужно оценить и составить расчет по соотношению доли каждого супруга.

Или убедить мужа составить нотариальное соглашение о разделе имущества и обязательств.