Скажите пожалуйста может ли пациент психиатрической больницы посылать свои личные деньги своим родным, без решения соц комиссии

, Виктор, г. Москва
Эльвира Миргасимова
Юрист, г. Альметьевск

Добрый день, Виктор.

Ограничить гражданина в дееспособности можно только в судебном порядке, если он вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение либо вследствие психического расстройства может понимать значение своих действий или руководить ими только при помощи других лиц (п.1 ст.22, ст.30 Гражданского кодекса РФ).

Если в судебном порядке гражданин  ограничен в дееспособности, то вопросы расходования денег (заработок, пенсия и пр.) решает попечитель в интересах данного гражданина. Если даже гражданин ограничен в дееспособности он вправе  совершать мелкие бытовые сделки.

В данной ситуации все зависит от того,  ограничен ли гражданин  в дееспособности на основании судебного решения или нет.