Доброго Вам времени суток!
Согласно жилищного законодательства РФ, членами семьи собственника жилого помещения являются: супруг, супруга, дети, родители. Братья таковым не являются.
Согласно пункту 2 статьи 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника.
Таким образом, у продавца квартиры есть все шансы снять брата с регистрационного учета по адресу отчуждаемой квартиры.
Один совет. Решение суда вступает в силу через месяц после его принятия. И Вам лучше дождаться такого решения суда. Дело в том, что если дело в суде не закончится, а Вы станете собственником квартиры, то суд может оставить дело без рассмотрения, по тому основанию, что иск заявлен ненадлежащим лицом. И потом в суд уже нужно будет обращаться Вам и у Вас будут все шансы выписать брата продавца.
Исключение в таких случаях составляет только приватизация. Если брат продавца в момент приватизации квартиры был в ней зарегистрирован и писал отказ от участия в приватизации, то право пользования квартирой за ним сохраняется пожизненно и никакой суд не сможет признать его утратившим право пользования квартирой.
Поэтому, прежде чем заключать сделку, все хорошенько выясните, а еще лучше, прежде чем что-то подписывать — обратитесь к опытному юристу.
Удачи Вам!