Интересует вопрос: весной 2020 года я купила квартиру, а сейчас хочу продать дом 2020 года постройки (за меньшую стоимость)

Здравствуйте! Интересует вопрос: весной 2020 года я купила квартиру, а сейчас хочу продать дом 2020 года постройки (за меньшую стоимость). Нужно ли будет платить налог? После продажи дома планирую купить квартиру (дороже).

, Ольга Казачкова, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
дом 2020 года постройки (за меньшую стоимость). Нужно ли будет платить налог? После продажи дома планирую купить квартиру (дороже).

Ольга

Ольга, добрый день! Вы если не использовали ранее можете получить налоговый вычет в связи с покупкой жилого помещения в размере  не более 2 млн. а также можете учесть расходы на приобретение/строительство жилого дома для уменьшения налоговой базы от его продажи. Куда пойдут деньги от продажи дома в плане налогообложения никакого значения не имеет. Придется или нет в итоге платить налог от продажи дома зависит от цены покупки и продажи а также его кадастровой стоимости (и расположенного под ним земельного участка). Если нужен точный расчет это можно сделать в рамках платной консультации в чате