Мы покупаем жилье в ипотеку в строящемся доме, при этом продаём свое жилье где прописаны мы с несовершеннолетними детьми, в котором был задействован материнский сертификат

Здравствуйте. Интересует как поступить в данной ситуации. Мы покупаем жилье в ипотеку в строящемся доме, при этом продаём свое жилье где прописаны мы с несовершеннолетними детьми, в котором был задействован материнский сертификат. Можно ли на время стройки прописаться мне с детьми в деревне, нужно ли учитывать какой то метраж и условия жизни. Дом будет сдаваться через год.

, Константин, г. Казань
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если на покупку жилья, которое Вы сейчас продаете, был использован материнский капитал. то продать Вы данное жилье можете только с согласия органов опеки и попечительства.

Можно ли на время стройки прописаться мне с детьми в деревне, нужно ли учитывать какой то метраж и условия жизни.

Орган опеки даст разрешение на продажу, если детям будет выделена доля в другом недвижимом имуществе (можно и в деревне), при условии, что не будет ухудшаться их материальное положение и жилищное условие.

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна