Подскажите, как правильно оформить такое сотрудничество?

Добрый день!

Возникла следующая ситуация. Для создания товаров с индивидуальным дизайном нам требуются изображения. На фотостоках как правило, лицензии не покрывают такое использование в больших тиражах изображения или стоят очень дорого.

Было принято решение начать сотрудничество с дизайнерами и фотографами. При этом мы готовы как на специальное создание изображений именно под наш проект, так и выкупить какие-то из работ исполнителей, которые они делали ранее.

Подскажите, как правильно оформить такое сотрудничество? Какой алгоритм действий?

Можно ли получить право на использование изображения в коммерческой печати (печать товаров с последующей перепродажей) без отчуждения авторских прав? Заплатив при этом фотографу единоразово за создание или выкуп изображения (то есть без последующих отчислений процентов).

, Ольга, г. Москва
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Ольга.

Подскажите, как правильно оформить такое сотрудничество? Какой алгоритм действий?

Что касается именно создания, то можно заключить договор авторского заказа на создание произведения.

В соответствии со ст.1288 ГК РФ:

1. По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме.
2. Договором авторского заказа может быть предусмотрено отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, или предоставление заказчику права использования этого произведения в установленных договором пределах.

Если работаете с фотографом, то можно заключить договор на оказание услуг, который будет включать положения об отчуждении прав на произведение или предоставлении права использования (т.е. лицензию).

Если «покупаете» готовые фотографии (изображения), которые были сделаны ранее, например, то можно также заключить лицензионный договор или договор об отчуждении исключительного права на произведение.

Можно ли получить право на использование изображения в коммерческой печати (печать товаров с последующей перепродажей) без отчуждения авторских прав? Заплатив при этом фотографу единоразово за создание или выкуп изображения (то есть без последующих отчислений процентов).

Авторские права неотчуждаемы. Вам может быть предоставлено право использования по лицензионному договору. Все условия определяются договором. То что вы описали реализовать можно. Выплата вознаграждения по договору об отчуждении исключительного права/лицензионному договору может быть предусмотрена в форме фиксированных разовых или периодических платежей, процентных отчислений от дохода (выручки) либо в иной форме. Договор заключается обязательно в письменной форме.

Если вам требуется услуга по составлению договора, то можете обратиться в чат к любому юристу сайта или разместить заявку в соответствующем разделе сайта.

С уважением, Кузьмина Дарья!