8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Подскажите, как правильно оформить такое сотрудничество?

Добрый день!

Возникла следующая ситуация. Для создания товаров с индивидуальным дизайном нам требуются изображения. На фотостоках как правило, лицензии не покрывают такое использование в больших тиражах изображения или стоят очень дорого.

Было принято решение начать сотрудничество с дизайнерами и фотографами. При этом мы готовы как на специальное создание изображений именно под наш проект, так и выкупить какие-то из работ исполнителей, которые они делали ранее.

Подскажите, как правильно оформить такое сотрудничество? Какой алгоритм действий?

Можно ли получить право на использование изображения в коммерческой печати (печать товаров с последующей перепродажей) без отчуждения авторских прав? Заплатив при этом фотографу единоразово за создание или выкуп изображения (то есть без последующих отчислений процентов).

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Дарья Кузьмина
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Ольга.

Подскажите, как правильно оформить такое сотрудничество? Какой алгоритм действий?

Что касается именно создания, то можно заключить договор авторского заказа на создание произведения.

В соответствии со ст.1288 ГК РФ:

1. По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме.
2. Договором авторского заказа может быть предусмотрено отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, или предоставление заказчику права использования этого произведения в установленных договором пределах.

Если работаете с фотографом, то можно заключить договор на оказание услуг, который будет включать положения об отчуждении прав на произведение или предоставлении права использования (т.е. лицензию).

Если «покупаете» готовые фотографии (изображения), которые были сделаны ранее, например, то можно также заключить лицензионный договор или договор об отчуждении исключительного права на произведение.

Можно ли получить право на использование изображения в коммерческой печати (печать товаров с последующей перепродажей) без отчуждения авторских прав? Заплатив при этом фотографу единоразово за создание или выкуп изображения (то есть без последующих отчислений процентов).

Авторские права неотчуждаемы. Вам может быть предоставлено право использования по лицензионному договору. Все условия определяются договором. То что вы описали реализовать можно. Выплата вознаграждения по договору об отчуждении исключительного права/лицензионному договору может быть предусмотрена в форме фиксированных разовых или периодических платежей, процентных отчислений от дохода (выручки) либо в иной форме. Договор заключается обязательно в письменной форме.

Если вам требуется услуга по составлению договора, то можете обратиться в чат к любому юристу сайта или разместить заявку в соответствующем разделе сайта.

С уважением, Кузьмина Дарья!

2
0
2
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, как сделать правильно?
В декабре 2023 года провели сделку купли-продажи приватизированной квартиры с близким родственником суммой 2 000 000 рублей, но так как была сделка между близкими родственниками никакой суммы не поступало. А сейчас поняли, что надо платить подоходный налог - 13% - тоесть 260 000 рублей? Подскажите, пожалуйста, как сделать правильно? Оспаривать сделку по продажи?
, вопрос №4086915, Анастасия, г. Кемерово
Налоговое право
соот-но платя налоги через мой налог уже без ндфл3) Нет ли каких либо ограничений по такой форме взаимодействия?
Здравствуйте! Работаю удаленно на иностранную компанию по договору. Налоги плачу за год, подавая ндфл3. Подскажите пожалуйста, могу ли я оформить самозанятость и продолжать работать в таком же формате на эту же компанию? (соот-но платя налоги через мой налог уже без ндфл3) Нет ли каких либо ограничений по такой форме взаимодействия?
, вопрос №4086863, Анастасия, г. Нижний Новгород
Налоговое право
Подскажите пожалуйста, могу ли я оформить самозанятость и продолжать работать в таком же формате на эту же компанию?
Здравствуйте! Работаю удаленно на иностранную компанию по договору. Налоги плачу за год, подавая ндфл3. Подскажите пожалуйста, могу ли я оформить самозанятость и продолжать работать в таком же формате на эту же компанию? (соот-но платя налоги через мой налог уже без ндфл) Нет ли каких либо ограничений по такой форме взаимодействия?
, вопрос №4086848, Анастасия, г. Нижний Новгород
Уголовное право
Подскажете пожалуйста как правильно написать заявление на моральный ущерб, по потере брата, его зарезали он умер в реанимации, тот кто зарезал сейчас сидит под арестом до суда
Здравствуйте! Подскажете пожалуйста как правильно написать заявление на моральный ущерб, по потере брата, его зарезали он умер в реанимации, тот кто зарезал сейчас сидит под арестом до суда.
, вопрос №4086555, Юля, г. Иркутск
Наследство
Как оформить ее правильно, чтобы этой квартирой не владеть, например, до факта смерти дарителя?
Здравствуйте. Свекровь хочет оформить дарственную на квартиру на своего сына. Как оформить ее правильно, чтобы этой квартирой не владеть, например, до факта смерти дарителя?
, вопрос №4086343, Ксения, г. Казань
Дата обновления страницы 22.09.2020