Можно ли спасти компанию (ООО)?

Здравствуйте!

Решили с товарищем «реанимировать» фирму, которая несколько лет уже не ведёт деятельность. Нужно заплатить небольшие штрафы в бюджет (около 1500 руб.), сдать нулевую отчетность за 2019 и 2020 годы, сделать Ген. Директором другого учредителя.

Для начала посмотрели выписку из ЕГРЮЛ. В строке «Состояние» указано: «Регистрирующим органом 13.07.2020 принято решение о предстоящем исключении юридического лица из ЕГРЮЛ (наличие в ЕГРЮЛ сведений о юридическом лице, в отношении которых внесена запись о недостоверности)»

В отношении того учредителя, которого мы хотим сделать Ген. Директором на сайте «Прозрачный бизнес» сказано, что он относится к лицам, ПОДПАДАЮЩИМ ПОД УСЛОВИЯ, ПРЕДУСМОТРЕННЫЕ ПОДПУНКТОМ «Ф» ПУНКТА 1 СТАТЬИ 23 ЗАКОНА О РЕГИСТРАЦИИ как лицо, причастное к ЮЛ, в отношении которого в ЕГРЮЛ внесена запись о недостоверности сведений об адресе ЮЛ

Насколько с учетом этих данных возможно «реанимировать» компанию? Или выход только один – ликвидация?

Спасибо!

, Горячев Виктор, г. Смоленск
Ольга Обищенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктор!

Прежде всего Вам необходимо в регистрирующий орган с заявлением по форме для устранения записи о недостоверности об адресе. Если Вы устраните запись о недостоверности, ограничение по п. ф п. 1 ст. 23 Закона №129-ФЗ в отношении учредителя снимется автоматически и  тогда препятствия для регистрации учредителя в качестве генерального директора исчезнут.

Юлия Блинова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. Для оспаривания этой процедуры подаётся заявление № Р38001.

Необходимо заявление направить или предоставить в течение 3 (трёх) месяцев со дня, когда было опубликовано решение о предстоящем исключении юридического лица из ЕГРЮЛ. Заявление направляется в регистрирующий орган (при исключении, к примеру, ООО, заявление направляется в ИФНС по месту регистрации компании).

Данное заявление должно быть мотивированно (Если исключают компанию из-за того, что сведения о юридическом адресе не достоверны, то нужно в таком случае подтвердить, что адрес нахождения фирмы действительный, либо в срочном порядке внести изменения в юр адрес компании в ЕГРЮЛ).