Поскольку спор возник между РФ и субъектом РФ, он должен быть отнесен к компетенции Высшего Арбитражного Суда РФ

Департамент государственного и муниципального имущества г. Москвы обратился в Арбитражный суд г. Москвы с иском к министерству имущественных отношений РФ об обязании ответчика передать в государственную собственность г. Москвы нежилые помещения, находящиеся в здании, расположенном по адресу : г. Москва, ул. Селезневская, дом 11а, стр. 2. В исковом заявлении истец указал, что передача спорных нежилых помещений из федеральной собственности в государственную собственность г. Москвы предусмотрена расположением Правительства РФ. Однако ответчик указанные обязательства не исполнил.

Решением арбитражного суда первой инстанции иск был был удовлетворен.

Ответчик обратился с апелляционной жалобой, в которой указал, что производство должно быть прекращено в связи с неподсудностью данного спора арбитражному суду г. Москвы. Поскольку спор возник между РФ и субъектом РФ, он должен быть отнесен к компетенции Высшего Арбитражного Суда РФ.

, Катя, г. Ставрополь
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Поскольку спор возник между РФ и субъектом РФ, он должен быть отнесен к компетенции Высшего Арбитражного Суда РФ.

Не верное отверждение.

После  вступления в силу Закона РФ о поправке к Конституции РФ от 05.02.2014 N 2-ФКЗ «О Верховном Суде Российской Федерации и прокуратуре Российской Федерации» Высший Арбитражный Суд Российской Федерации упразднен, а вопросы осуществления правосудия, отнесенные к его ведению, переданы в юрисдикцию Верховного Суда Российской Федерации.