Интернет-мошенничество

здравствуйте!у меня вопрос:я общался с человеком по средствам писем на email,в котором мы договаривались,что он продаст мне вещь за определённую сумму и отправит её почтой из города Самара в город Ростов-на-Дону!сегодня он написал,что выслал мне посылку и приложил скан чека,попросив оплатить ему деньги за посылку!я сразу понял,что чек поддельный и позвонив на горячую линию *почта России* убедился в этом окончательно!он написал мне номер карты сбербанка для перевода денег,но я естественно не перевёл так как это обман!так вот можно ли наказать человека за мошенничество и подделку чека через органы?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Какую сумму он просил?

Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону

пять тысяч пятьсот рублей

Да, Вы можете обратиться в полицию, действия этого человека можно квалифицировать как покушение на мошенничество.

Заявление пишется в свободной форме… на руки Вам должны дать талон-уведомление, в котором указан номер КУСП, дата обращения и данные дежурного.