Могут ли завести уголовное дело

здравствуйте. моя тетя взяла кредит в Совкомбанке на сумму 100 тр.Сейчас не платит третий месяц,просрочка составляет более 15000тр. Вопрос:могу ли на неё завести уголовное дело по статье мошенничество,если она и дальше не будет платить? она пенсионерка 62 года

, ирина, г. Самара
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, в действиях Вашей тети нет состава мошенничества (ст. 159.1 УК РФ), так как она судя по всему платила по кредиту изначально.  Вот если бы она вообще не платила — можно было бы опасаться возбуждения уголовного дела.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Максим Ширманов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ирина!

Нет, данное деяние не подпадает ни под одну из норм уголовного законодательства Российской Федерации, за отсутствием состава преступления к уголовной ответственности не привлекают. В судебном порядке путем подачи заявления в судебный участок мирового судьи о вынесении судебного приказа могут взыскать долг по кредиту.

Удачи Вам!

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Константин Ксандинов
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте!  Уголовное дело на неё заводить не будут, так как ее действия не являются мошенническими. В случае невозможности оплаты кредита она может провести. Процедуру банкротства физического лица и с неё кредитные обязательства будут сняты.

С ув. Ксандинов К.С.