Как поменять арбитражного управляющего в деле о банкротстве?

, Элеонора, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нужно либо СРО попросить о замене управляющего, либо в Арбитражный суд написать заявление. Заменить управляющего можно, если он ненадлежащим образом проводит мероприятия связанные с банкротством, в результате которых Вы несете убытки.

Добрый день.

По смыслу пункта 1 статьи 123, пункта 1 статьи 126, абзаца 6 пункта 1 статьи 73, статьи 45 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» прекращение

производства по делу о банкротстве или принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства влечет за собой прекращение полномочий внешнего управляющего.При этом,  собрание кредиторов должно определить кандидатуру конкурсного управляющего или саморегулируемую организацию, из числа членов которой должен быть утвержден конкурсный управляющий.

Елена Цыгулева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Элеонора! Замена арбитражного управляющего строго регламентирована законом и может происходить по нескольким причинам:

личное желание управляющего (самоотвод);
ходатайство СРО, в котором он состоит;
дисквалификация арбитражного управляющего, в связи с чем он не может более исполнять свои обязанности;
ходатайство собрания кредиторов об отстранении арбитражного управляющего.

В любом случае, решение о замене управляющего в банкротном деле принимает Арбитражный суд, и для этого должны быть веские основания.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А в связи с чем у Вас возник этот вопрос?

Сменить управляющего, если у него нет желания пойти на освобождение добровольно достаточно сложно.

Чтобы доказать его нарушения нужна кропотливая и долгая работа. Это жалобы в суд и Росреестра.

Сро тоже не будет просто так просить суд сменить управляющего, только если его исключат из СРО. А исключить могут только за очень грубые нарушения.

Да и суд не отстраняет управляющих просто так по решению собраний кредиторов. Нужно также значительное нарушение прав кредиторов.