Задолженность микрозаймы

здравствуйте, вопрос такой в микрозаме больше года назад брала займ на сумму 5000 раза 4 точно его продлевала а потом не было возможности его оплатить. в начале сентября этого года арестовали карту на по ИП на 10600 по этому долгу. повестки в суд не было суд был без меня , могу я у пристов просить уменьшить сумму долга?

, виолетта, г. Саратов
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае необходимо разобраться на основании какого именно судебного акта было возбуждено исполнительное производство.

повестки в суд не было суд был без меня

В таком случае возможно речь идет о судебном приказе. Вы можете направить возражения относительно его исполнения в порядке, установленном ст. 128,129 ГПК РФ.

Рекомендую Вам ознакомиться с материалами исполнительного производства.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

виолетта
Клиент, г. Саратов
спасибо.
Максим Ширманов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Виолетта!

К сожалению, приставы самостоятельно не смогут уменьшить сумму, указанную в судебном акте.

Вопрос отмены судебного акта, отсрочки либо рассрочки его исполнения решается через суд.

Для вынесения судебного приказа не требуется назначение судебного разбирательства, он выносится в отсутствие сторон (должника и взыскателя), однако копию судебного приказа суд обязан направить должнику. И если, суд не исполнил свою обязанность, в таком случае должник вправе просить суд восстановить срок на отмену судебного приказа и отменить судебный приказ.

В случае, если было вынесено решение суда (а не судебный приказ), либо в восстановлении срока и отмене судебного приказа было отказано, Вы имеете право подать в суд заявление о рассрочке исполнения решения суда/судебного приказа, приложив подтверждающие финансовое положение документы.

Удачи Вам!

виолетта
Клиент, г. Саратов
ИП от 04.09.20 карту арестовали 10.09.20 ни каких писем или заказных писем не было до сих пор, как я поняла я могу это обжаловать?

Исполнительное производство возбуждается не просто так, а на основании судебного акта, то есть нужно обжаловать не постановление пристава о возбуждении исполнительного производства, а судебный акт (судебный приказ либо заочное решение).