И какой вообще нужен список документов в такой ситуации, для получения путинских пособий?

Здравствуйте. В ноябре ребенку исполнится год и мне повторно нужно подавать заявление на получение путинского пособия. После рождения ребенка я подавала документы ещё как работающая мама в декрете. Но в феврале меня попросили уволиться с работы по собственному желанию. Теперь я должна подавать документы уже как не работающая. Вопрос такой, нужно ли мне вставать на учёт в центр занятости или мне просто нужна справка о том что я там не состою?? И какой вообще нужен список документов в такой ситуации, для получения путинских пособий?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Мария добрый день!

Работодатели нарушают статью 256 ТК РФ, если в декрете предлагают уволиться по собственному желанию. Согласно норме закона, они обязаны сохранить за женщиной должность и место работы, обусловленные договором.

Нельзя заставить уволиться сотрудницу, если она мать малыша до трёх лет.

Если работодатель всё-таки нарушил права декретницы, то нужно привлечь его к ответственности и восстановить положенное по закону рабочее место. Такими вопросами занимаются:
государственная трудовая инспекция (ГИТ); прокуратура.

Если нужно взыскать моральный вред, то такие вопросы может решать только суд.

Ну а если ваше желание уволиться добровольное, то Вы можете встать на учет в центр занятости.А можете оставаться по уходу за ребенком.

Тогда будете получать что-то одно — либо пособие по безработице, либо пособие по уходу за ребенком.

в ЦЗН Вам будут работу искать… Вы имея годовалого ребенка на руках готовы приступить к работе?

Согласно Закону о занятости, безработными признаются трудоспособные граждане, которые ищут работу и готовы приступить к ней.

Если не готовы искать работу и работать, то лучше остаться в декрете и получать пособие.

Лицам, претендующим на получение пособия в ОСЗН, необходимо будет предоставить следующий обязательный комплект документов:

  • заявление;
  • оригинал и копию свидетельства о рождении ребенка, за которым осуществляется уход;
  • при наличии других детей — их документы о рождении;
  • справку о неполучении пособия и неиспользовании отпуска по уходу другим родителем;
  • справку из службы занятости о неполучении пособия по безработице;
  • заверенную выписку из трудовой книжки о последнем месте работы.

добавлю ещё., что нужны справки о доходах за последние 12 месяцев (предшествующие подаче заявления) от вас и вашего супруга, как вариант — 2 ндфл. В вашем случае — справку за те месяцы, что вы отработали, об остальном — пояснительная записка в свободной форме (я, такая-то, с период с______ по _______ не работала, не вела деятельность в качестве ИП, иного дополнительного дохода не имела, дата, подпись).

Еще очень рекомендую взять копии СНИЛС, паспорта, свидетельства о браке.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург
Меня уволили в феврале 2020, а подавать документы на получение пособия я буду в ноябре 2020. Значит мне нужна справка за ноябрь 19, декабрь 19, январь 20?
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

Сразу оговорюсь, что первый ответ не относится к Вашему вопросу, Вы ведь пишете не о пособии по уходу за ребенком до полутора лет, ао так называемой «путинской выплате».

Работодатели нарушают статью 256 ТК РФ оригинал и копию свидетельства о рождении ребенка, за которым осуществляется уход;

Шалорян Анна

Не вводите клиента в заблуждение, какая ст. 256 ТК РФ, в вопросе речь идет не об этом пособии на ребенка до полутора лет, клиентку интересует выплаты на ребенка до трех лет по закону, которая выплачивается на первого и второго ребенка, в соответствии с  Федеральным законом  «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» от 28.12.2017 N 418-ФЗ - http://www.consultant.ru/docum...

Это и есть «путинские» клиентка ясно указал в вопросе

В ноябре ребенку исполнится год и мне повторно нужно подавать заявление на получение путинского пособия.

но не пособие по закону, а выплата.

В следующем ответе я отвечу по существу вопроса клиентки.

В ноябре ребенку исполнится год и мне повторно нужно подавать заявление на получение путинского пособия.

Да это так, согласно положениям Федерального закона  «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» от 28.12.2017 N 418-ФЗ Статья 2 следует что:

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка назначается на срок до достижения ребенком возраста одного года.
По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты сначала на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения им возраста трех лет и представляет документы (копии документов, сведения), необходимые для ее назначения.
Статья 6

1. Осуществление ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка прекращается:
1) при достижении ребенком возраста трех лет — со дня, следующего за днем исполнения ребенку трех лет;

http://www.consultant.ru/docum...

 После рождения ребенка я подавала документы ещё как работающая мама в декрете. Но в феврале меня попросили уволиться с работы по собственному желанию. Теперь я должна подавать документы уже как не работающая. Вопрос такой, нужно ли мне вставать на учёт в центр занятости или мне просто нужна справка о том что я там не состою?? И какой вообще нужен список документов в такой ситуации, для получения путинских пособий?

Нужно показать в любом случае доходы, при чем доходы  семьи не превышающие  2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации т.е. региона Вашего проживания, за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Если у Вас во 2 квартале года, предшествующего году обращения были доходы и Вы работали, сможете их показать проблем не будет, так как именно за этот период доходы и предоставляются для определения права на дальнейшей получение выплаты уже до трех лет на ребенка.

Т.е. если Вы будете в нынешнем году обращаться, будут браться доходы за 2 квартал 2019 года, Вы ведь тогда еще работали так как уволились лишь в феврале 2020 года, вот их и покажете.

 Согласно положениям Федерального закона  «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» от 28.12.2017 N 418-ФЗ Статья 1 следует что:

2. Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

http://www.consultant.ru/docum...

Порядок назначения регулируется положениями Приказа Минтруда России от 29.12.2017 N 889н  «Об утверждении Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, а также перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка», можете посмотреть его по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

добавлю ещё., что нужны справки о доходах за последние 12 месяцев (предшествующие подаче заявления) от вас и вашего супруга, как вариант — 2 ндфл. В вашем случае — справку за те месяцы, что вы отработали, об остальном — пояснительная записка в свободной форме (я, такая-то, с период с______ по _______ не работала, не вела деятельность в качестве ИП, иного дополнительного дохода не имела, дата, подпись).

Еще очень рекомендую взять копии СНИЛС, паспорта, свидетельства о браке.

Лисицына Мария

Тоже не вводите клиента в заблуждение, вы хотя бы поняли о какой выплате идет речь в вопросе. В данном случае порядок предусматривает предоставление доходов  семьи не превышающие  2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации т.е. региона Вашего проживания, за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Вы пишите не о том, с Вашим ответом не согласен полностью.

Ознакомьтесь выше с моим ответом.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый вечер. А нужна ли будет, при подаче документов, выписка из трудовой заверенная работодателем с последнего места работы? Или можно просто принести трудовую книжку в МФЦ? И подойдёт ли справка 2 НДФЛ за 12 месяцев, которую мне дали при увольнении с последнего места работы?