8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

И какой вообще нужен список документов в такой ситуации, для получения путинских пособий?

Здравствуйте. В ноябре ребенку исполнится год и мне повторно нужно подавать заявление на получение путинского пособия. После рождения ребенка я подавала документы ещё как работающая мама в декрете. Но в феврале меня попросили уволиться с работы по собственному желанию. Теперь я должна подавать документы уже как не работающая. Вопрос такой, нужно ли мне вставать на учёт в центр занятости или мне просто нужна справка о том что я там не состою?? И какой вообще нужен список документов в такой ситуации, для получения путинских пособий?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Анна Шлорян
Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Мария добрый день!

Работодатели нарушают статью 256 ТК РФ, если в декрете предлагают уволиться по собственному желанию. Согласно норме закона, они обязаны сохранить за женщиной должность и место работы, обусловленные договором. 

Нельзя заставить уволиться сотрудницу, если она мать малыша до трёх лет.

Если работодатель всё-таки нарушил права декретницы, то нужно привлечь его к ответственности и восстановить положенное по закону рабочее место. Такими вопросами занимаются:
государственная трудовая инспекция (ГИТ); прокуратура.

Если нужно взыскать моральный вред, то такие вопросы может решать только суд.

Ну а если ваше желание уволиться добровольное, то Вы можете встать на учет в центр занятости.А можете оставаться по уходу за ребенком.

Тогда будете получать что-то одно — либо пособие по безработице, либо пособие по уходу за ребенком.

в ЦЗН Вам будут работу искать… Вы имея годовалого ребенка на руках готовы приступить к работе?

Согласно Закону о занятости, безработными признаются трудоспособные граждане, которые ищут работу и готовы приступить к ней.

Если не готовы искать работу и работать, то лучше остаться в декрете и получать пособие.

Лицам, претендующим на получение пособия в ОСЗН, необходимо будет предоставить следующий обязательный комплект документов:


  • заявление;
  • оригинал и копию свидетельства о рождении ребенка, за которым осуществляется уход;
  • при наличии других детей — их документы о рождении;
  • справку о неполучении пособия и неиспользовании отпуска по уходу другим родителем;
  • справку из службы занятости о неполучении пособия по безработице;
  • заверенную выписку из трудовой книжки о последнем месте работы.
2
0
2
0

добавлю ещё., что нужны справки о доходах за последние 12 месяцев (предшествующие подаче заявления) от вас и вашего супруга, как вариант — 2 ндфл. В вашем случае — справку за те месяцы, что вы отработали, об остальном — пояснительная записка в свободной форме (я, такая-то, с период с______ по _______ не работала, не вела деятельность в качестве ИП, иного дополнительного дохода не имела, дата, подпись).

Еще очень рекомендую взять копии СНИЛС, паспорта, свидетельства о браке.

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург
Меня уволили в феврале 2020, а подавать документы на получение пособия я буду в ноябре 2020. Значит мне нужна справка за ноябрь 19, декабрь 19, январь 20?
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Мария.

Сразу оговорюсь, что первый ответ не относится к Вашему вопросу, Вы ведь пишете не о пособии по уходу за ребенком до полутора лет, ао так называемой «путинской выплате».

Работодатели нарушают статью 256 ТК РФ оригинал и копию свидетельства о рождении ребенка, за которым осуществляется уход;

Шалорян Анна

Не вводите клиента в заблуждение, какая ст. 256 ТК РФ, в вопросе речь идет не об этом пособии на ребенка до полутора лет, клиентку интересует выплаты на ребенка до трех лет по закону, которая выплачивается на первого и второго ребенка, в соответствии с  Федеральным законом  «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» от 28.12.2017 N 418-ФЗ - http://www.consultant.ru/docum...

Это и есть «путинские» клиентка ясно указал в вопросе

В ноябре ребенку исполнится год и мне повторно нужно подавать заявление на получение путинского пособия.

но не пособие по закону, а выплата.

В следующем ответе я отвечу по существу вопроса клиентки.

0
0
0
0
В ноябре ребенку исполнится год и мне повторно нужно подавать заявление на получение путинского пособия.

Да это так, согласно положениям Федерального закона  «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» от 28.12.2017 N 418-ФЗ Статья 2 следует что:

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка назначается на срок до достижения ребенком возраста одного года.
По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты сначала на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения им возраста трех лет и представляет документы (копии документов, сведения), необходимые для ее назначения.
Статья 6 

1. Осуществление ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка прекращается:
1) при достижении ребенком возраста трех лет — со дня, следующего за днем исполнения ребенку трех лет;

http://www.consultant.ru/docum...

 После рождения ребенка я подавала документы ещё как работающая мама в декрете. Но в феврале меня попросили уволиться с работы по собственному желанию. Теперь я должна подавать документы уже как не работающая. Вопрос такой, нужно ли мне вставать на учёт в центр занятости или мне просто нужна справка о том что я там не состою?? И какой вообще нужен список документов в такой ситуации, для получения путинских пособий?

Нужно показать в любом случае доходы, при чем доходы  семьи не превышающие  2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации т.е. региона Вашего проживания, за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Если у Вас во 2 квартале года, предшествующего году обращения были доходы и Вы работали, сможете их показать проблем не будет, так как именно за этот период доходы и предоставляются для определения права на дальнейшей получение выплаты уже до трех лет на ребенка.

Т.е. если Вы будете в нынешнем году обращаться, будут браться доходы за 2 квартал 2019 года, Вы ведь тогда еще работали так как уволились лишь в феврале 2020 года, вот их и покажете.

 Согласно положениям Федерального закона  «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» от 28.12.2017 N 418-ФЗ Статья 1 следует что:

2. Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

http://www.consultant.ru/docum...

Порядок назначения регулируется положениями Приказа Минтруда России от 29.12.2017 N 889н  «Об утверждении Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, а также перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка», можете посмотреть его по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

добавлю ещё., что нужны справки о доходах за последние 12 месяцев (предшествующие подаче заявления) от вас и вашего супруга, как вариант — 2 ндфл. В вашем случае — справку за те месяцы, что вы отработали, об остальном — пояснительная записка в свободной форме (я, такая-то, с период с______ по _______ не работала, не вела деятельность в качестве ИП, иного дополнительного дохода не имела, дата, подпись).

Еще очень рекомендую взять копии СНИЛС, паспорта, свидетельства о браке.

Лисицына Мария

Тоже не вводите клиента в заблуждение, вы хотя бы поняли о какой выплате идет речь в вопросе. В данном случае порядок предусматривает предоставление доходов  семьи не превышающие  2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации т.е. региона Вашего проживания, за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Вы пишите не о том, с Вашим ответом не согласен полностью.

Ознакомьтесь выше с моим ответом.

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый вечер. А нужна ли будет, при подаче документов, выписка из трудовой заверенная работодателем с последнего места работы? Или можно просто принести трудовую книжку в МФЦ? И подойдёт ли справка 2 НДФЛ за 12 месяцев, которую мне дали при увольнении с последнего места работы?
Похожие вопросы
386 ₽
Интеллектуальная собственность
И что вообще делать в такой ситуации?
Использование фотографий на сайте Ситуация такая: 1. Несколько лет назад я для своей жены делал сайт, такое было домашнее задание в универе 2. На сайте просто брали и ставили красивые фотки с поисковика 3. Получили зачет, про сайт забыли вообще 4. Несколько дней назад меня нашли юристы автора фотографий и угрожают судом и требуют выплату в несколько десятков тысяч Могу ли я как-то отбиться от них тем, что это учебный проект? И что вообще делать в такой ситуации? Сайт естественно не коммерческий, просто красивый проект для домашки, про который давно мы уже и забыли
, вопрос №4096977, Иван Лангуев, г. Москва
Защита прав призывников
Здравствуйте У меня муж находится на сво его отец погиб на сво можно ли его списать и какие нужны документы
Здравствуйте У меня муж находится на сво его отец погиб на сво можно ли его списать и какие нужны документы
, вопрос №4096035, Анна, г. Екатеринбург
Медицинское право
Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
Здравствуйте. Дело в том , что мне сделали ринопластику год назад. После операции нос был явно не ровный , была асимметрии. Я ходила к врачу который делал ринопластику, и он сказал , что это все из-за отеков , нужно ждать полтора года и потом смотреть . Далее случилась травма ( меня ударили ) . Я пошла в больницу и мне сказали, что у меня перелом носа со смещением и провели пальцевую репозицию носа . Уже прошел год . Нос стал еще хуже, чем был до операции. Можно ли что-то сделать в такой ситуации. Я понимаю что из-за травмы носа после операции скорее всего ничего не получится. Но что если перелом носа был до драки , что если сам хирург все плохо сделал . Просто нос был не ровный и асимметричный еще до травмы .Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
, вопрос №4095700, Ангелина, г. Сочи
Семейное право
Если могу, то как это делается и какие нужны документы?
Здравствуйте. У нас с женой имеется дом с участком, купленый в браке. Мы в ноябре 2023 года развелись, и у нас по 1/2 доли дома и участка. Собственность совместная, жена - титульный собственник. Могу ли я продать свою 1/2 долю матери супруги (бывшей теще)? Она не против и жена тоже не против. Если могу, то как это делается и какие нужны документы? Спасибо.
, вопрос №4094513, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 23.09.2020