Налоговый вычет при продаже квартиры

Год назад покупал квартиру за 8 млн. Сейчас планирую продать за 9,3 млн. Покупатели хотят полную стоимость.

В разных источниках указана разная информация.

Может ли налоговый вычет при продаже квартиры в 1 млн рублей суммироваться с понесенными расходами при продаже?

То есть, вариант 1. Я либо декларирую расходы в 8 млн и плачу 13% с 1,3 млн, либо подаю на вычет 1 млн рублей и плачу 13% с 9.3 - 1 млн = 8.3 млн.

Вариант 2 - мне учитывает налоговая расходы в 8 млн рублей, и плюс 1 млн рублей вычет, и я плачу налог всего с 300 тысяч.

Уточнение от клиента

Вот официальный сайт:

https://www.mos.ru/otvet-dengi...

Еще один вариант получения вычета, который позволит вообще не уплачивать налог на доход от продажи имущества, — предоставление документов, подтверждающих, что ваша выгода (разница между суммой, потраченной на приобретение имущества, и суммой, которую вы получили при его продаже) составила меньше 1 млн рублей (для квартиры) или 250 000 рублей (для другого имущества).

Тоже неочевидно, но похоже что могут и то и то учесть?

, Андрей Карпов, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
в 1 млн рублей суммироваться с понесенными расходами при продаже?

Андрей

Андрей, добрый день! Нет согласно ст. 220 НК РФ либо вычет либо учет расходов на покупку.

 подтверждающих, что ваша выгода (разница между суммой, потраченной на приобретение имущества, и

Андрей

Это какой-то необоснованный бред. Во-первых налоговая база от продажи недвижимости определяется с учетом ст. 214.10 НК РФ — если цена продажи ниже 70%  кадастровой стоимости то налоговая база определяется от 70% КС. С правом учесть расходы на покупку, т.е. в Вашем случае если 9,3 не меньше 70% КС налог придется уплатить с 1,3 млн. Но если Вы ранее не заявляли вычет на покупку жилья, предусмотренный п.п. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ Вы можете заявить его в отношении продаваемой квартиры. Максимальный размер вычета 2 млн., соот. в Вашем примере налоговая база составит 0 руб., остаток налогового вычета в 700 тыс. можно перенести на последующие налоговые периоды без ограничения срока.

Андрей Карпов
Клиент, г. Москва

Это официальный сайт города Москвы между прочим. Который дезинформирует. Спасибо за ответ.