Обратился в суд общей юрисдикции с иском о признании договора обмена жилыми помещениями недействи¬тельным

Предприниматель Федоров С. И. заключил с предпринима¬телем Сидоровым А.И. договор обмена жилых помещений, принадлежащих каждому из них на праве частной собственнос¬ти и используемых для проживания их семей. Впоследствии Федоров С.И. обратился в суд общей юрисдикции с иском о признании договора обмена жилыми помещениями недействи¬тельным, мотивируя обращение в суд тем, что его ввели в заб-луждение относительно качества жилого помещения.

Судья отказал в принятии искового заявления, мотивировав отказ тем, что споры между гражданами-предпринимателями рассматриваются арбитражными судами.

Определите подсудность, госпошлину, состав, лиц, участвующих в деле, вид, предмет и основание иска, судебные доказательства по данному спору.

, Владимир, г. Нижний Новгород
Денис Линник
Юрист, г. Москва

Добрый день Владимир!

В соответствии со ст. 22 ГПК РФ суды общей юрисдикции рассматриваю и разрешают исковые дела в том числе и организаций по спорам, возникающим из, семейных, гражданских, земельных, трудовых, жилищных, экологических и иных правоотношений. В данном случае спор, возникший из жилищных правоотношений и дело будет рассматриваться в суде общей юрисдикции. Отказ судьи необходимо обжаловать.