8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обратился в суд общей юрисдикции с иском о признании договора обмена жилыми помещениями недействи¬тельным

Предприниматель Федоров С. И. заключил с предпринима¬телем Сидоровым А.И. договор обмена жилых помещений, принадлежащих каждому из них на праве частной собственнос¬ти и используемых для проживания их семей. Впоследствии Федоров С.И. обратился в суд общей юрисдикции с иском о признании договора обмена жилыми помещениями недействи¬тельным, мотивируя обращение в суд тем, что его ввели в заб-луждение относительно качества жилого помещения.

Судья отказал в принятии искового заявления, мотивировав отказ тем, что споры между гражданами-предпринимателями рассматриваются арбитражными судами.

Определите подсудность, госпошлину, состав, лиц, участвующих в деле, вид, предмет и основание иска, судебные доказательства по данному спору.

Показать полностью
, Владимир, г. Нижний Новгород
Денис Линник
Денис Линник
Юрист, г. Москва

Добрый день Владимир!

В соответствии со ст. 22 ГПК РФ суды общей юрисдикции рассматриваю и разрешают исковые дела в том числе и организаций по спорам, возникающим из, семейных, гражданских, земельных, трудовых, жилищных, экологических и иных правоотношений. В данном случае спор, возникший из жилищных правоотношений и дело будет рассматриваться в суде общей юрисдикции. Отказ судьи необходимо обжаловать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1186 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Банк через суд хочет изъять автомобиль, в Договоре купли продажи, есть пункт что автомобиль не находился в залоге
В 2022 г приобрели автомобиль, не проверили наличие залога от 2019 года . 30 декабря пришло определение и приглашение в суд в конце января 2024г. Банк через суд хочет изъять автомобиль, в Договоре купли продажи, есть пункт что автомобиль не находился в залоге . Как отстоять свои права , доказать , что добросовестный покупатель , что продавец мошенник и оставить автомобиль себе.
, вопрос №3967612, Екатерина, г. Москва
886 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Все ли правильно в этой последовательности действий, какие подводные камни могут быть?
Здравствуйте! Приобретаю жилое помещение, находящееся в собственности у физлица, площадью 43 кв.м. Земельный участок находится в общей долевой собственности (1/3 от 5 соток). Перед этим, я купила соседний ЗУ площадью 5 соток. В агентстве недвижимости оформлен предварительный договор КП жилого помещения и 1/3 доли ЗУ, хотя по факту я покупаю только 0,96 сотки. Сделку планируется провести с.о.: 1. Заключить ПДКП; 2. Внести задаток в ССП ( я перечисляю деньги приставам для снятия обременения на объекты); 3. Подписать ДКП помещения и сдать на регистрацию в Росреестр (электронная сделка); 4. Одновременно с этим провести межевание с привлечением кадастрового инженера, составление межевых планов, получение предварительного письменного согласия всех дольщиков ЗУ; 5. Нотариальное соглашение о перераспределении границ ЗУ с выделением моей доли и присоединении ее к моему ЗУ (итого будет 5+0.96 сот); 6. сдать на регистрацию соглашение, подписанное всеми дольщиками ЗУ. Вопросы: 1. В договоре купли продажи помещения, нужно ли указывать, что ЗУ под ним, также становится моей собственностью? Нужно ли получать согласие долщиков на эту сделку? не приостановит ли Росреестр сделку, если в ДКП помещения не будет упоминаться ЗУ под ним? 2. Все ли правильно в этой последовательности действий, какие подводные камни могут быть? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №3966856, Любовь Петрова, г. Краснодар
Жилищное право
Куда обратиться если это возможно?
Здравствуйте. Я сирота получила квартиру, живу в ней год. Я беременна и не собственик. Но хотелось бы рашить жилое помещение . Куда обратиться если это возможно?
, вопрос №3966436, Светлана, г. Москва
Недвижимость
Может ли ИП сдавать в аренду жилое помещение, полученное по договору безвозмездного пользования помещением от физ
Добрый день! Может ли ИП сдавать в аренду жилое помещение, полученное по договору безвозмездного пользования помещением от физ. лица?
, вопрос №3966224, Дьулусхан, г. Москва
Семейное право
Подскажите, могу ли я рассчитывать на возврат иска?
Истец не направил претензию на мой адрес (не соблюдая таким образом процесс досудебного урегулирования). Согласно ГПК РФ Ст. 222 в таком случае суд оставляет заявление без рассмотрения. Но суд уже принял иск. Уже было предварительное слушание. Судья указала на ряд процессуальных нарушений, но я не возражал (нарушение подсудности, не отправление истцом копий некоторых документов). Я полагал, что после первого слушания смогу получить и претензию и копию иска. Прошел месяц, скоро следующее заседание. Подскажите, могу ли я рассчитывать на возврат иска? Или стоит просить только об оставлении заявления без движения (ст. 136 ГПК)? Просто мне нужно готовить доказательства, а сути иска я не знаю. Примечание: я знаю. что на мой адрес претензий и никакой корреспонденции от истца не направлялось (уточнял на почте).
, вопрос №3965942, Сергей, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 22.09.2020