Будет ли расследоваться такое дело у нас или же органами гос-ва, откуда прибыли данные лица?
Здравствуйте! Как в нашем государстве действует уголовное зак-во, если, например, один нелегал на фоне личной неприязни убил другого нелегально находящегося человека на территории РФ? Будет ли расследоваться такое дело у нас или же органами гос-ва, откуда прибыли данные лица? Спасибо!
, Eugenu Virsky, г. Москва
Андрей Логинов
Добрый день!
Есть общие положения статьи 3 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, в которой сказано так:
Статья 3. Действие уголовно-процессуального закона в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства
1. Производство по уголовным делам о преступлениях, совершенных иностранными гражданами или лицами без гражданства на территории Российской Федерации, ведется в соответствии с правилами настоящего Кодекса.
По общему правилу следствие будет осуществляться по законом РФ.
Всего доброго!
Действия/бездействие следователя обжалуются в порядке подчинённости, прокурору либо в суд.