Недвижимость, Часть квартиры

Продаю ЧАСТЬ квартиры, вторая часть у отца, с отцом не общаюсь, риелтор нашел инвестора который готов купить часть квартиры, и предложил 2 варианта, Первый вариант - мы уведомляем письмом отца и у него будет месяц на принятия решения (купить самому мою часть или не купить, и у меня купит инвестор), либо второй вариант (быстрый) - мы заключаем с инвестором договор в котором я ему должен деньги за что-то и через отступное у натариуса я ему отписываю свою часть квартиры, а деньги он мне как бы все равно выплачивает (только не надо ждать месяц и уведомлять отца). Я доверяю риелтору, но меня смущает второй вариант, что может пойти не так если идти через него, инвестор настаивает на нем

, Daniil, г. Пермь
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Безопаснее и проще будет оформить куплю-продажу доли, как в первом варианте с соблюдением статьи 250 ГК РФ. сделка подлежит нотариальному оформлению.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Данил.

При отступном  доля отчуждается по возмездной сделке, при этом в силу п.2 ст.246 ГК РФ

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Таким образом, правила соблюдения преимущественного права покупки отца, как долевого собственника, обязательны и при отступном.

А поэтому следовать совету риэлтера нельзя.

Кроме того, рискован для Вас и сам предлагаемый механизм.

С уважением

Денис Линник
Юрист, г. Москва

Добрый день Даниил!

В данном случае риэлтор предлагает Вам противоправное решение проблем, для обхода закона. Необходимо понимать, что в последствии данную сделку можно будет признать недействительной. В соответствии со ст. 170 ГК РФ притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. Для более подробной консультации, Вы можете обратится в личный чат.