Здравствуйте я хотела узнать без загса могу ли дать фамилию имя отчество отца ребёнку?

Здравствуйте я хотела узнать без загса могу ли дать фамилию имя отчество отца ребёнку? Он мой муж но перед законом мы не являемся мужам и женой загс будет он проста сейчас за рубежом и не может приехать из-за коронавируса границы закрыты что нам делать подскажете пожалуйста с уважением Эльза

, эльза, г. Екатеринбург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете установить отцовство и присвоить ребенку имя или установить отцовство и изменить присвоенное имя ребенка, предоставив нотариально заверенное заявление об установлении отцовства, такая возможность предусмотрена законом. Кроме заявления от отца нужна копия его паспорта с заверенным переводом. Заверить заявление об отцовстве можно в Консульстве РФ или у нотариуса.

Если вы не хотите пока устанавливать отцовство, фамилия ребенка будет определяться фамилией матери, имя и отчество — по ее указанию.

С уважением, Андрей Козырев