Оформление дома на два хозяина

если в розовом свидетельстве данные плана не соответствуют данным домовой книги.какую роль играет свидетельство при оформлении дома?

, Виктор, г. Ставрополь
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) содержит сведения об учтенном недвижимом имуществе, его характеристиках, зарегистрированных на такое имущество правах, ограничениях (обременениях) прав, сделках с объектами недвижимости, а также иные установленные законом сведения (ч. 2 ст. 1, ст. ст. 8, 9 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).  Если ранее выдавались свидетельства о государственной регистрации права (в вашем случае розового цвета), то в настоящее время их заменили выписками из ЕГРН, закажите выписку из ЕГРН, в ней будут содержатся актуальные сведения о недвижимости. В домовой же книге могли внести данные, допустив техническую ошибку.