Здравствуйте, Екатерина.
Мог ли сын (пасынок) оформить собственность на себя?
Екатерина
Мог. Сын является наследником первой очереди, мог обратиться к нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство. Вопрос только в том на всю квартиру, либо только на долю.
И может ли она сейчас подать документы на право наследование первой очереди как вдова?
Екатерина
Может, если
1. Наследство ею принято путем осуществления действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, например если она проживала на день смерти в квартире наследодателя на день его его смерти, о чем имеются доказательства (например документ о регистрации по месту жительства), либо в течение 6 месяцев совершила другие действия, свидетельствующие о фактическом принятии (см. п.2 ст.1153 ГК РФ).
2. Если условий, указанных в п.1 нет, то только путем восстановления срока для принятия наследства при наличии уважительных причин пропуска.
С уважением.