И может ли она сейчас подать документы на право наследование первой очереди как вдова?

У свекрови 3 года назад умер муж, у него была квартира, также у мужа есть сын, который обещал на словах выплатить в счёт квартиры некую сумму, наследство свекровью не оформлялось. Мог ли сын (пасынок) оформить собственность на себя? И может ли она сейчас подать документы на право наследование первой очереди как вдова?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина.

Мог ли сын (пасынок) оформить собственность на себя?

Екатерина

Мог. Сын является наследником первой очереди, мог обратиться к нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство. Вопрос только в том на всю квартиру, либо только на долю.

И может ли она сейчас подать документы на право наследование первой очереди как вдова?

Екатерина

Может, если

1. Наследство ею принято путем осуществления действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, например если она проживала на день смерти в квартире наследодателя на день его его смерти, о чем имеются доказательства (например документ о регистрации по месту жительства), либо в течение 6 месяцев совершила другие действия, свидетельствующие о фактическом принятии (см. п.2 ст.1153 ГК РФ).

2. Если условий, указанных в п.1 нет, то только путем восстановления срока для принятия наследства при наличии уважительных причин пропуска.

С уважением.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Екатерина, здравствуйте!

В случае, если Ваша свекровь приняла фактическими действиями наследство (любое имущество, а не только квартиру, например, продолжила «заниматься» общей (приобретенной в браке дачей), право собственности на квартиру (долю в квартире) может быть признано в судебном порядке.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. (ст. 1152 ГК РФ)

С уважением, Александр Васильев