Отцу принадлежит 1/2 доля в праве общей долевой собственности на данную квартиру и мне 1/2 доля в праве общей долевой собственности на данную квартиру

Добрый день! Я (сын 42 года) проживаю с отцом в 2-ух комнатной квартире. Данная квартира приватизирована и принадлежит мне и отцу на праве общей совместной собственности. Отцу принадлежит 1/2 доля в праве общей долевой собственности на данную квартиру и мне 1/2 доля в праве общей долевой собственности на данную квартиру. Есть свидетельство на право собственности данной квартиры. Мы оба прописаны в данной квартире, больше никто не прописан. В конце августа отец умер. Есть завещание нотариально заверенное, по которому всё имущество отца после его смерти завещается его сыну, т.е. мне. В паспортном столе нашего ТСЖ я выписал отца с данной квартиры. Какие мои дальнейшие действия, куда обращаться, к нотариусу, который выписывал завещание, или сразу идти в МФЦ для переоформления квартиры полностью на себя? Нужно ли выжидать 6 мес. для вступления в наследство?

, Игорь, г. Самара
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение 6 месяцев с момента смерти.

Нотариус  проверит действие доверенности и наличие (отсутствие) лиц имеющих право на обязательную долю в наследстве, в частности нетрудоспособные члены семьи, иждивенцы и т.д.

Потом нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство по завещанию и только потом надо идти в МФЦ и оформить право собственности в порядке наследства.