Как выгнать гостей с муниципальной квартиры

, Анна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Анна, добрый вечер!

 Если гости приглашены одним из законно проживающих в квартире, то выгнать их невозможно даже с помощью сотрудников полиции.

Но если речь идет о вселенных без общего согласия других проживающих гражданах, то их выселение возможно в судебном порядке.

Согласно ст. 80 Жилищного Кодекса РФ:

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма и проживающие совместно с ним члены его семьи по взаимному согласию и с предварительным уведомлением наймодателя вправе разрешить безвозмездное проживание в занимаемом ими жилом помещении по договору социального найма другим гражданам в качестве временно проживающих (временным жильцам).

Вам придется обращаться в суд с иском о выселении на том основании, что у девушки отсутствует право проживания в Вашей квартире.

Иск подается в районный суд, госпошлина — 300 рублей.

Анна
Клиент, г. Москва
А если гости после 23.00 находятся в квартире

Да гости могут даже проживать и некоторый период времени с разрешения приглашающей стороны, не только находиться до 23 часов. А Вы ни разу не оставались ночевать в гостях?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добры день.

К сожалению законных способов не очень много. Можно обратиться в суд, но срок рассмотрения таких дел — 2 месяца (ст. 154 ГПК РФ), что как я понимаю не в Ваших интересах.

Можно вызвать полицию, например.

Это чьи гости?

Если это не Ваши гости, то в принципе можете вызвать полицию с указанием на то, что в Вашей квартире находятся лица, которых вы не запускали и которые не самовольно там находятся, нарушая Ваше право на жилище.

Полиция обязана будет прибыть и взять с Вас и с них объяснения. Возможно их попросят покинуть помещение.

 После этого скорее всего они сами покинут помещение, но далеко не факт