Можем ли мы использовать мат капитал на улучшение (пристройку комнат ) жил

Небольшой дом 35 квадратов , и два собственника муж и свекровь. У нас 2 детей старше 3 лет. Можем ли мы использовать мат капитал на улучшение (пристройку комнат ) жил. Условий?

, Маргарита, г. Воронеж
Михаил Ванешин
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Маргарита.

Это возможно в случае, если вы либо ваш супруг являетесь собственником реконструируемого дома. Причем Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (п. 4 ст. 10) установлено, что жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Улучшение жилищных условий с использованием материнского капитала, обязательно должно быть оформлено в собственность распорядителя материнского капитала.
Т.к. одним из собственников останется ваша свекровь, а третье лицо (а свекровь в данном случае к вашей семье третье лицо) не может быть собственником жилья, улучшаемое с использованием материнского капитала.