Могут меня уволить по ликвидации организации, если я беременна

Закрылось подразделение организации, но есть в городе ещё одно . Могут меня уволить по ликвидации организации, если я беременна

, елена, г. Челябинск
Юлия Васильева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена!

В соответствии со ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В Вашем случае ликвидация организации, действия работодателя правомерны.

За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат, консультация в чате проводится на платной основе.

Елена, прошу прощения, невнимательно прочла. У Вас ликвидировано подразделение организации, а не сама организация. Так вот в данном случае нет оснований для Вашего увольнения, Вам обязаны предоставить другую работу. А Ваша обязанность предоставить работодателю справку о беременности.