Вопрос, действителен ли такой паспорт и нет ли нарушения со стороны нотариуса?

Здравствуйте, такой вопрос, женщина вступила в брак 10.01.2020 года, печать в паспорте стоит, фамилию взяла супруга, но паспорт не поменяла. 04.09.2020 года нотариус провела договор залога по этому паспорту. Вопрос, действителен ли такой паспорт и нет ли нарушения со стороны нотариуса?

, Лариса, г. Красноярск
Звездина Людмила
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Лариса.

В случае, если паспорт после заключения брака не был поменян, то паспорт, который остался на руках со старой фамилией, считается недействительным, поэтому никакие действия с этим паспортом осуществляться не могут. Учитывая, что договор залога не подлежит государственной регистрации фактически проблемы могут возникнуть и займодавца в случае спора относительно объекта. Нотариус или его помощник безусловно допустили ошибку.

В данном случае, следует более подробно изучить договор займа (ипотеки) на предмет рисков (например, увеличение % ставки) заемщика в отсутствие договора залога.

В случае, если Вам потребуется более подробная консультация, готова помочь.

Лариса
Клиент, г. Красноярск
Людмила, договор займа был зарегистрирован в Росреестре с наложением обременения на имущество.