С кем вероятнее всего суд определит местонахождение ребёнка при рассмотрении нашего дела?

Добрый день ! Опишу ситуацию. Разводимся с мужем. У нас общий несовершеннолетний ребёнок. Муж местный, своего жилья нет. В случае развода будет жить в 2 комнатной квартире с мамой. Есть ещё дом , который оформлен так же на маму и в котором никто не живёт. У мужа официальный заработок. Есть ещё ИП , но там арест по причине долга. Я не местная. Ребёнок и я зарегистрированы в другой области. У меня нет постоянного официального дохода. На данный момент в поиске работы с полным соцпакетом. Живу с сыном на съёмной квартире. Хочу узнать , что мне ожидать. С кем вероятнее всего суд определит местонахождение ребёнка при рассмотрении нашего дела? Если не в пользу меня, то что мне необходимо делать, чтоб ребёнок остался со мной. И если у мужа на ИП наложен арест и там долг висит, то долг по ИП и оплата приставов , которые занимаются этим делом разделят на нас с мужем в равных долях ? Спасибо большое за ответ.

, Елена, г. Новороссийск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте!

Практика в РФ складывается так, что ребенка зачастую оставляют с матерью, за исключением случаев если мать ассоциальная (состоит на учете в наркодиспансере, привлекалась за нанесение вреда здоровью ребенка и т.д.). Поэтому шансы на то, что у Вас оставят ребенка высоки. Тем не менее нужно ответственно отнестись к своей характеристике в иске. Долги оставят на супруге, т.к. возник в связи с его предпринимательской деятельностью и не связан с нуждами семьи.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Перечень юридически значимых обстоятельств приаеден в п.3 ст.65 СК РФ. Все что вы написали, имеет значение, но не решающее. Важен возраст ребенка, кто им обычно занимается. Кроме того, при разводе вопрос места жительства ребенка как правило не решается, для этого нужно обращаться к суду с требованием об определении места жительства ребенка.

Если вы не асоциальны, маловероятно, что отец сможет добиться передачи ему ребенка против вашей воли. Мнение ребенка учитывается с 10 лет.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев