Мне нужно прирезать зем.участок на 10% (у меня участок кривой и не хватает как раз 10% чтобы его выровнять по границы) По закону сейчас это можно сделать

Добрый день!

У меня вопрос по земельному участку.

Мне нужно прирезать зем.участок на 10% (у меня участок кривой и не хватает как раз 10% чтобы его выровнять по границы) По закону сейчас это можно сделать. Куда мне нужно обратиться? В какую инстанции?

Заранее благодарна за ответ!

, Юлия, г. Москва
Татьяна Агалакова
Юрист, г. Киров

Добрый день.

В силу подп. 3 п.3 ст. 42,8 ФЗ «О кадастрвой деятельности» при уточнении местоположения границ земельного участка, определенного в пункте 1 части 1 статьи 42.1 данного ФЗ, его площадь, определенная с учетом установленных в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» требований, не должна быть больше площади земельного участка, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, более чем на десять процентов, если предельный минимальный размер земельного участка не установлен.

Кроме того следует учитывать наличие правопритязаний соседей вашего земельного участка

Рекомендую вам обратиться к кадастровому инженеру для составления кадастрового плана земельного участка с уточненными границами. На основании денного плана. Росреестр проведет регистрацию права на зем. участок с уточненными границами.