Снимали квартиру, в период коронавируса накопился долг, написали расписку, деньги отдали, а хозяин обратился в суд что мы не отдали деньги, что делать?

, Алена, г. Петрозаводск
Максим Ширманов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Алена!

Важное значение в судебном процессе при разрешении дела имеют доказательства тех или иных обстоятельств.

В данном случае недобросовестный истец в качестве доказательства наличия у Вас долга перед ним представил долговую расписку.

Ваша задача в суде доказать факт недобросовестности Истца, заключающееся в предоставлении доказательств оплаты Вами долга по этой расписке. Это может быть, например, подпись в получении денежных средств по расписке Истцом, выписка с банковского счета о переводе денежных средств Истцу. Если же деньги передавались в наличной форме, то прикладывайте доказательства хотя бы того, что Вы снимали денежные средства с банковской карты в определенное число в определенном размере (размере Вашего долга по расписке), т.е. тот факт, что денежные средства у Вас вообще имелись. Факт передачи денег, если это была наличная форма, доказать достаточно проблематично, однако возможно, если постараться доказать обстоятельства Вашей добросовестности.

Более действенный вариант разрешения данного вопроса во внесудебном порядке следующий. Большинство наймодателей не уплачивают налог на доход с найма квартиры. Сообщите наймодателю о Вашем намерении сообщить в налоговый орган и правоохранительный орган об этом факте.

Удачи Вам!