Муж ее умер ( 2 детей старших были от другого мужа умер еще в 1983 году), т.е

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть дом ,его хозяйка умерла в 2001 году. у нее осталось 3 детей и муж. наследства она не составляла. никто из родственников не вступил в него так же .до сегодняшнего дня. муж ее умер ( 2 детей старших были от другого мужа умер еще в 1983 году), т.е. его часть дома по идее должна перейти его сыну ( 3-му ребенку). В общем мы с мамой ( это 1 из троих детей) .т.е. я внучка покойной хозяйки, переехали в этот дом в 2007 году и проживай по сей день, за воду и свет платим по фамилии и имени бабушки. имеем ли мы право, приватизировать дом на себя (хотя бы на маму мою) без участия остальных родственников ( они все живут очень далеко и никак не притеняют на дом)

, Лиза, г. Москва
Денис Линник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елизавета!
Согласно действующему Гражданскому законодательству РФ (п. 1 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ (Далее – «ГК РФ») для приобретения наследства наследник должен его принять.
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства (место смерти наследодателя) нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).
Также, п. 2 указанной статьи указывает на признание, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
• вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
• принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
• произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
• оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Поскольку Ваша мать (как дочь) и Вы как внучка являетесь наследниками первой очереди (внуки и внучки по праву представления) по закону. Так, Вы могли бы претендовать на наследство, если бы совершили указанные действия в 2001 году в течение полугода после смерти собственницы дома.
Теперь же, поскольку никто из наследников в течении полугода после смерти наследодателя в наследство не вступил, то это имущество признается выморочным в порядке, предусмотренном ст. 1151 ГК РФ.
Но, учитывая длительный срок проживания в доме, по нашему мнению, в ближайшие пару лет у Вас появится право приобрести этот дом в собственность в силу приобретательской давности.
Ст. 234 ГК РФ указывает, что лицо — гражданин, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента его государственной регистрации.
Таким образом, через 2 года Вы, по нашему мнению, сможете приобрести вышеуказанное недвижимое имущество в собственность по приобретательской давности путем государственной регистрации права собственности на него.