Вопрос к экспертам по аренде и продаже земельных участков

Здравствуйте. Поставлена задача приобретения земельного участка.

Строитель коттеджей имеет договор с районной администрацией об аренде участков с незавершенным строительством. Часть участков он застраивам сам, часть продает. Продает по странной схеме. Заключает с покупателем договор о перенайме и все. Он мне выслал скан-копии своего договора аренда участка у районной администрации и, для примера, копию договора о перенайме одного из участков. Копии договоров прилагаю.

У меня масса вопросов и сомнений относительно законности такой схемы.

Вопросы к договору:

1) Договор аренды земельного участка продавца действует 3 года, до 09.07.2022г. Если я переарендую этот участок у Неклиновской администрации и не успею до истечении этого срока построить дом и выкупить землю у администрации, что будет после этого? Я лишусь участка и недостроя?

2) Пункт 4.4.12 прямо запрещает арендатору передавать свои права и обязанности по договору аренды третьему лицу. Каким же образом он заключает договора о перенайме??

3) На сайте nalog.ru по ИНН, указанному в преабуле договора, сервис определяет его принадлежность ИП Рябичев Дмитрий Валентинович. При поиске на этом же сайте по фамилии застройщика Хмырова Ю.В. нашелся ИНН 615411769644. Какие выводы можно сделать из этого факта?

4) В преамбуле соглашения о перенайме даны наименования сторон как СТОРОНА 1 и СТОРОНА 2. Но уже со второго листа этого договора фигурируют Арендодатель и Арендатор, без каких-либо пояснений. Очевидно, юрист продавца тупо содрал текст с договора с районной администрацией. Но насколько это юридически грамотно и имеет ли такой документ юридическую силу?

Далее по тексту также упомянаются только Арендодатель и Арендатор, но кто они? Кто эти стороны? Вероятно, имеется ввиду, что это новый арендатор (Машков) и администрация района, но об этом никак не говорится в тексте документа. И ввобще, администрация Неклиновского района в курсе, что у нее поменялся арендатор?? Правда, в п.9.1 говорится о том, что один экземпляр их четырех передается в Неклиновскую администрацию, но разве это законно?

5) За передачу мне земельного участка в перенайм нынешний арендатор (он же застройщик) хочет 280 тыс. Но в договоре эта сумма оплаты за перенайм нигде не фигурирует. Каким способом лучше оплачивать ему перенайм?

6) Нынешний арендатор/застройщик часть участков застраивает коттеджами самостоятельно и к каждому домовладению подключает воду, газ, электричество бесплатно (коммуникации проходят вдоль улицы). В договоре об этом также не сказано. Каким образом закрепить за продавцом эту обязанность?

  • Договор аренды у Администрации 1
    .jpg
  • Договор аренды у Администрации 2
    .jpg
  • Договор аренды у Администрации 3
    .jpg
  • Договор аренды у Администрации 4
    .jpg
  • Приложение 1
    .jpg
  • Договор Перенайма 1
    .jpg
  • Договор Перенайма 2
    .jpg
  • Договор Перенайма 3
    .jpg
  • Договор Перенайма 4
    .jpg
  • Договор Перенайма 5
    .jpg
  • Регистрация уступки прав
    .jpg
, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Андрей.

Вопросов много, буду отвечать блоками.

Поскольку  срок Договора аренды менее 5 лет плюс Договором указан запрет на передачу прав и обязанностей без согласия Арендодателя (муниципалитета), то согласно пункта 9 статьи 22 Земельного кодекса перенайм (передача прав и обязанностей Арендатора) возможна с согласия Администрации.

Земельный кодекс

Статья 22. Аренда земельных участков

9. При аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет арендатор земельного участка имеет право, если иное не установлено федеральными законами, в пределах срока договора аренды земельного участка передавать свои права и обязанности по этому договору третьему лицу, в том числе права и обязанности, указанные в пунктах 5 и 6 настоящей статьи, без согласия арендодателя при условии его уведомления.

Соответственно, схема рискованная изначально. Пусть получает согласие на передачу прав и обязанностей в местной Администрации на Вас и тогда заключайте Договор с указанием платы за передачу прав и обязанностей по Договору.

В противном случае, в случае спора, Вы уплаченные средства не вернете.

1) Договор аренды земельного участка продавца действует 3 года, до 09.07.2022г. Если я переарендую этот участок у Неклиновской администрации и не успею до истечении этого срока построить дом и выкупить землю у администрации, что будет после этого? Я лишусь участка и недостроя?

Андрей

Если Администрация даст согласие на перенайм и Вы его зарегистрируете в Росреестре, то соответственно получите право строительства и выкупа участка под домом. Если не успеете построиться до окончания срока, то сможете продлить срок однократно для завершения строительства не более чем на 3 года, если ранее этим правом Арендатор не пользовался.

2) Пункт 4.4.12 прямо запрещает арендатору передавать свои права и обязанности по договору аренды третьему лицу. Каким же образом он заключает договора о перенайме??

Андрей

Указанный пункт соответствует пункту 9 статьи 22 ЗК указанному мною и дает право уступить свои права и обязанности по Договору аренды с письменного согласия  Арендодателя (администрации). Соответственно, по всей видимости, продавец получал такое письменное согласие в Администрации и возможно сможет его получить и в Вашем случае

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Андрей.

Уточните, пожалуйста, продавец и строитель коттеджей — одно и то же лицо?

Часть участков он застраивам сам, часть продает. Продает по странной схеме. Заключает с покупателем договор о перенайме и все.

Андрей

Сама по себе схема вполне законная, только в договорах есть недочеты технического характера (ошибки и неточности).

При наличии согласия местной администрации на уступку прав так называемый договор перенайма (по сути уступки прав) вполне законен.

Вот только важно успеть построить дом до истечения 3 лет.

В силу п. 9 ст. 22 ЗК РФ

При аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет арендатор земельного участка имеет право, если иное не установлено федеральными законами, в пределах срока договора аренды земельного участка передавать свои права и обязанности по этому договору третьему лицу, в том числе права и обязанности, указанные в пунктах 5 и 6 настоящей статьи, без согласия арендодателя при условии его уведомления.
Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Да, он арендует землю у администрацции и сам же строит там коттежди.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день!

Договор аренды земельного участка продавца действует 3 года, до 09.07.2022г. Если я переарендую этот участок у Неклиновской администрации и не успею до истечении этого срока построить дом и выкупить землю у администрации, что будет после этого? Я лишусь участка и недостроя?

Андрей

Скорее всего после истечения срока вы не сможете заключить новый договор аренды, поскольку раз договор заключен на три года для завершения строительства, то Хмыров уже получает участок на основании п.п. 10 ч 2 ст 39.6 ЗК РФ

оговор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления: земельного участка, на котором расположены объекты незавершенного строительства, однократно для завершения их строительства собственникам объектов незавершенного строительства в случаях, предусмотренных пунктом 5 настоящей статьи.

В договоре аренды нет ссылки на статьи Земельного кодекса но написано для завершения строительства. Торгов не было, значит речь идет уже об использовании однократного предоставления. Следовательно вы приобретаете ОКС незавершенный, регистрируете договор уступки прав на землю и надо срочно достраивать. Должно быть уведомление о планируемом строительстве на дом либо разрешение на строительство.

Иначе (если его нет)  можно сейчас направить до 1 марта 2021 года  уведомление о планируемом строительстве.

Что касается, например, того участка соглашение о перенайме которого вы скинули, то в настоящий момент в Росреестре запись о праве с новой датой, то есть скорее всего уже Хмыров передал Машкову и переход зарегистрирован в ЕГРН (это можно проверить, заказав выписку на участок).

Дальше продолжу ниже.

Пункт 4.4.12 прямо запрещает арендатору передавать свои права и обязанности по договору аренды третьему лицу. Каким же образом он заключает договора о перенайме??

Андрей

Так как вы станете собственником незавершенного ОКС, то вы сможете с согласия администрация осуществить переход права и зарегистрировать его в Росреестре.

3) На сайте nalog.ru по ИНН, указанному в преабуле договора, сервис определяет его принадлежность ИП Рябичев Дмитрий Валентинович. При поиске на этом же сайте по фамилии застройщика Хмырова Ю.В. нашелся ИНН 615411769644. Какие выводы можно сделать из этого факта?

Андрей

Скорее всего описка, но кроме ИНН есть еще и паспортные данные, поэтому однозначно арендатора можно определить. Росреестр права аренды зарегистрировал.

4) В преамбуле соглашения о перенайме даны наименования сторон как СТОРОНА 1 и СТОРОНА 2. Но уже со второго листа этого договора фигурируют Арендодатель и Арендатор, без каких-либо пояснений. Очевидно, юрист продавца тупо содрал текст с договора с районной администрацией. Но насколько это юридически грамотно и имеет ли такой документ юридическую силу?

Андрей

Можно в вашем экземпляре поправить , юридическую силу такой документ из-за таких описок не теряет. Тем более опять в Росреестре такое соглашение по всей видимости прошло.

6) Нынешний арендатор/застройщик часть участков застраивает коттеджами самостоятельно и к каждому домовладению подключает воду, газ, электричество бесплатно (коммуникации проходят вдоль улицы). В договоре об этом также не сказано. Каким образом закрепить за продавцом эту обязанность?

Андрей

5) За передачу мне земельного участка в перенайм нынешний арендатор (он же застройщик) хочет 280 тыс. Но в договоре эта сумма оплаты за перенайм нигде не фигурирует. Каким способом лучше оплачивать ему перенайм?

Андрей

Это все можно прописать в соглашении.

Так как вы станете собственником незавершенного ОКС, то вы сможете с согласия администрация осуществить переход права и зарегистрировать его в Росреестре.

Романова Ольга

А вот по этому поводу ситуация как мы уже с Вами неоднократно выясняли весьма спорная и не в пользу клиента в судах высших инстанций.

Верховный суд и ВАС и многие нижестоящие суды регионов считают, что предоставление земельного участка без торгов под незавершенный строительством объект не соответствует закону.

Необходимо заканчивать строительство и регистрировать право собственности до окончания срока аренды чтобы выкупить участок без торгов или получить на него право аренды без торгов.

Вот свежии позиции Верховного Суда по этому поводу в подтверждение

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2020)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.07.2020)

Таким образом, совокупное толкование приведенных норм права позволяет сделать вывод о том, что действующим земельным законодательством предусмотрено право собственника объекта незавершенного строительства, правомерно возведенного в период действия договора аренды и на основании надлежащих разрешительных документов на земельном участке, предоставленном для его строительства, на заключение (пролонгацию) после 1 марта 2015 г. однократно договора аренды для завершения строительства без торгов на три года при условии, что такой земельный участок после указанной даты не предоставлялся для завершения строительства этого объекта ни одному из предыдущих собственников этого объекта. В случае если объект так и не был введен в эксплуатацию по истечении срока такого договора, уполномоченный орган вправе обратиться в суд в порядке ст. 239.1 ГК РФ с заявлением о продаже объекта незавершенного строительства с публичных торгов.