Срок давности по части 4 статьи 12.16 КоАП РФ?

Доброе утро!

Какой срок давности привлечения к административной ответственности по части 4 статьи 12.16 КоАП РФ?

Правонарушение было 07.08.2020.

Получили постановление сегодня, 20.09.2020.

Какой последний день для отправления жалобы в суд?

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Линар Кунафин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вадим!

Согласно ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Поскольку постановление Вами получено, 20.09.2020г., последний срок подачи жалобы будет являться 30.09.2020г.

В случае пропуска срока подачи жалобы, Вы можете обратиться с ходатайством о восстановлении пропущенного срока, однако это не гарантирует его восстановление.

Поэтому рекомендую, уложиться в установленный 10 дневный срок.

Желаю удачи!

Вадим Файнберг
Клиент, г. Москва

Линар, доброе утро! Какой срок давности привлечения к административной ответственности по части 4 статьи 12.16 КоАП РФ? Раньше было 2 месяца. Как сейчас?

Согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть
вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении,
рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.