Родители живут отдельно, в разных городах и мама запрещает общаться с папой и ездить к нему, что мне делать в такой ситуации?

, Ульяна, г. Красноярск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ульяна! Попросите папу обратиться в суди установить через суд порядок общения с вами. Если ему нужна помощь в составлении искового заявления, то он может заказать работу тут в чате юристу

Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России  или судебной практики по любым вашим вопросам,  возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам  — тоже можете  обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы можете общаться с папой, а он с Вами.

Ребенок имеет право на общениес обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.
В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них (ст. 55 СК РФ).

Вы можете обратиться в органы опеки и попечительства, если Вам 14 лет, в суд (ст. 56 СК РФ), т.к. мама нарушает Ваше право на общение с близким родственником.

Для поездки в другой город нужно согласие мамы.

С уважением,