Умер отец стоит ли вступать в наследство

Здравствуйте! Ситуация такая, умер папа, у него было 5 дочерей. Насколько известно завещания он не оставлял. Жил в неприватизированном доме который когда-то давно получал от "колхоза", в доме прописан один внук. Насколько нам известно денег в банке он не хранил, но можем и ошибаться, пенсию получал хорошую, на жизнь тратил мало, из чего предполагаем что за все время мог накопить приличную сумму. Известно что одна из дочерей имела доверенность на получение его пенсии, возможно она и управляла его деньгами. Сестрам она ничего не говорит о наследстве, делает вид что ничего не осталось, в чем мы все сомневаемся, от разговоров на эту тему устраняется, мол ничего нету. Подскажите в таких ситуациях можно что-то предпринять? Как нибудь наследуется неприватизированный дом с прописанным человеком в нем? Как-то можно узнать оставлял ли после себя умерший деньги, или как то повлиять на сестру? Ну и если что-то можно сделать с чего начать?

, Александр, г. Холмск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Самостоятельно вы не сможете узнать, есть ли у умершего банковские счета. Это может сделать только нотариус. Он направит запрос в кредитные учреждения. Нужно к нему обратиться и подать заявление о принятии наследства. Это нужно сделать в течение полугода со дня смерти наследодателя

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Как нибудь наследуется неприватизированный дом с прописанным человеком в нем?

Александр

Добрый день!

Нет, если дом не находился в собственности наследодателя, то он не наследуется.

Как-то можно узнать оставлял ли после себя умерший деньги, или как то повлиять на сестру? Ну и если что-то можно сделать с чего начать?

Александр

Нужно написать заявление нотариусу о принятии наследства, нотариус сделает запрос в банки и  если будут найдены счета, том в этом случае возможно наследования этих средств.