Мой сын ходит во вторую смену второй год подряд 7 класс.Подскажите куда нужно жаловаться родителям чтобы отменили вторую смену.Директор нереагирует на просьбу

Добрый вечер. Мой сын ходит во вторую смену второй год подряд 7 класс .Подскажите куда нужно жаловаться родителям чтобы отменили вторую смену.Директор нереагирует на просьбу.

, Галина, г. Москва
Аракси Пимонова
Юрист, г. Сочи

Все требования к учёбе во вторую смену указаны в СанПиН 2.4.2.2821-10. Вторая смена запрещена:

в первых, пятых, девятых и одиннадцатых классах;
в классах компенсирующего обучения.

В две смены не может быть организовано обучение в:

гимназии;
лицее;
школе с углублённым изучением определённого предмета.

Таким образом, дальновидные родители могут изначально отправлять своего ребёнка учиться в гимназию. В этом случае, обучение во вторую Все требования к учёбе во вторую смену указаны в СанПиН 2.4.2.2821-10. Вторая смена запрещена:

в первых, пятых, девятых и одиннадцатых классах;
в классах компенсирующего обучения.

В две смены не может быть организовано обучение в:

гимназии;
лицее;
школе с углублённым изучением определённого предмета.

Таким образом, дальновидные родители могут изначально отправлять своего ребёнка учиться в гимназию. В этом случае, обучение во вторую смену ему не грозит.

Если нарушено одно из вышеуказанных требований, то добиться пересмотра расписания будет достаточно просто. Но, как правило, в школах их пытаются соблюдать. Благо, больше нет никаких других ограничений для введения второй смены. Т.е. для всех остальных классов общеобразовательных школ могут поставить уроки во второй половине дня.

Решение о том, какой именно класс будет или не будет учиться во вторую смену, решает директор.Нет ограничений по количеству лет для учёбы во вторую смену. Т.е. директор может ставить один и тот же класс на вторую смену два или три года подряд.