Налогообложение продажи недвижимости и налоговые вычеты
Добрый день,
Проводим сделку купли-продажи недвижимости (3 объекта: земельный участок, дом и нежилое здание (хозблок)) все в рамках одного земельного участка.
Земля изначально была в аренде с ноября 2014, в 2016 году на этом участке завершено строительство жилого дома, право собственности на дом было оформлено 29.06.2017. После чего з/у был приобретен в собственность у администрации города в апреле 2018г.
В 2020 на з/у было построено нежилое здание (хозблок) право собственности зарегистрировано 08.07.2020
Все 3 объекта продаются ниже 70% от кадастровой стоимости.
Вопрос, возникают ли обязанности по уплате НДФЛ у продавца при продаже этих объектов и какие налоговые вычеты следует применять? Продавец считает, что не возникает т.к. земля и дом были в собственности более 3х лет, также из-за того что дом является единственным жильем для Продавца.
Здравствуйте Андрей, спасибо за подробный ответ.
Если читать явно п.п. 4 п. 3 ст. 217.1 НК РФ
Тогда этот пункт автоматически распространяется и на землю и на хоз блок, верно? Или есть судебная практика которая опровергает эту логику?
распространяется в том плане, что к этим объектам (земля и хозпостройки на ней) также применяется трехлетний срок владения а не в том плане что если продаваемое жилье единственное — то земля и ХП на ней освобождаются от налога автоматически без оглядки на срок владения указанными объектами