Коммерческое наименование

в течение нескольких лет организация проводила профессиональный конкурс, с освещение в СМИ, публикацией материалов на сайте. Конкурс получил популярность. Сегодня появились люди, которые используя название конкурса, даже его графические материалы, начинают собирать деньги с участников на проведение своего конкурса. Заявка на товарный знак нами подана, но до получения свидетельства еще далеко. Можно ли остановить деятельность мошенников с помощью законодательства? например, права на коммерческое наименование? Название конкурса и название фирмы организатора не совпадают.

, Александр Кисилев, г. Самара
Александра Михайлова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Дело в том, что коммерческое обозначение используется юр. лицом (или ИП) для индивидуализации предприятия, то есть имущественного комплекса (здание, помещение, оборудование, сырье и т.д.). Если Вы использовали название только для идентификации конкурса, думаю, доказать право на коммерческое обозначение будет сложно.

Графические материалы (если они имеют самостоятельное значение, могут быть расценены как произведение искусства, созданное в результате творческой деятельности) - можно попробовать защитить в судебном порядке как объект авторского права, но тоже трудно.

На будущее - не стоит забывать про приоритет товарного знака (ст. 1494 ГК) - он устанавливается по дате подачи заявки в Роспатент. Дата приоритета будет указана в Свидетельстве и иметь значение при разрешении споров.