8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Коммерческое наименование

в течение нескольких лет организация проводила профессиональный конкурс, с освещение в СМИ, публикацией материалов на сайте. Конкурс получил популярность. Сегодня появились люди, которые используя название конкурса, даже его графические материалы, начинают собирать деньги с участников на проведение своего конкурса. Заявка на товарный знак нами подана, но до получения свидетельства еще далеко. Можно ли остановить деятельность мошенников с помощью законодательства? например, права на коммерческое наименование? Название конкурса и название фирмы организатора не совпадают.

, Александр Кисилев, г. Самара
Александра Михайлова
Александра Михайлова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Дело в том, что коммерческое обозначение используется юр. лицом (или ИП) для индивидуализации предприятия, то есть имущественного комплекса (здание, помещение, оборудование, сырье и т.д.). Если Вы использовали название только для идентификации конкурса, думаю, доказать право на коммерческое обозначение будет сложно.

Графические материалы (если они имеют самостоятельное значение, могут быть расценены как произведение искусства, созданное в результате творческой деятельности) - можно попробовать защитить в судебном порядке как объект авторского права, но тоже трудно.

На будущее - не стоит забывать про приоритет товарного знака (ст. 1494 ГК) - он устанавливается по дате подачи заявки в Роспатент. Дата приоритета будет указана в Свидетельстве и иметь значение при разрешении споров.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Наименование штрафа: Постановление: 0124115538102 от 24.04.2024; Орган власти: 00391; Нарушитель: Иманбаева Эвелина
Пришел штраф. Наименование штрафа: Постановление: 0124115538102 от 24.04.2024; Орган власти: 00391; Нарушитель: Иманбаева Эвелина Ерлановна; ч.2.2 ст.10.9 Неправомерное использование льготной персонифицированн...; Сумма штрафа: 4000 руб. Выставлен по данным документа: Паспорт РФ № 3819271226 Дата выставления начисления: 24.04.2024 Ведомство: УФК по г. Москве (ГКУ «Организатор перевозок» л/с 04732Р29610) Воспользовалась в метро социальной картой младшего брата с такой же льготой, как и у меня, сироты. Моя карта размагнитилась, вот и пришлось. После получения штрафа в тот же день подала заявление на перевыпуск карты. Могу ли я обжаловать штраф?
, вопрос №4098170, Эвелина, г. Москва
Трудовое право
С какой даты мужу писать заявление?
Добрый день! Я работаю в администрации города, должность не отнесенная к муниципальным служащим. С этого места ушла в больничный по беременности и родам ДАТА, затем - в отпуск по уходу за ребенком. Сейчас ребенку 1 год, до конца оплачиваемого отпуска, если я правильно понимаю, полгода. Муж - госслужащий. Вопросы: 1. как мужу выйти в оставшуюся часть отпуска по уходу за ребенком (пошагово)? и что мне для этого нужно сделать - уволиться? с какой даты мужу писать заявление? 2. может ли муж сначала уйти в обычный отпуск или больничный и из него написать заявление на отпуск по уходу за ребенком? В общем, прямо пошагово, пожалуйста, с датами, наименованиями заявлений и статьями ТК РФ и 79-ФЗ. Спасибо!
, вопрос №4097857, Анастасия, г. Новосибирск
Таможенное право
Что ей делать в этой ситуации?
Здравствуйте. Моя тётя вчера выезжала с Китая г. Маньчжурия. Прошла таможенное оформление и на автобусе они выехали в посёлок Забайкальск. Она проживает в г. Краснокаменск Забайкальский край. Водителю зачем то нужно было заехать на склад Дуэт , там нас окружали сотрудники собр в масках и сотрудники ОРУ они забрали все наши вещи сказали, что этот автобус везёт коммерческую партию товара. Все наши вещи оформили на водителя. Сказал ждать экспертизу. Что ей делать в этой ситуации?
, вопрос №4097591, Татьяна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 30.11.2012