Здравствуйте,
Как близкий родственник вы можете обратиться в суд с заявлением об ограничении родительских прав, а вот для лишения родительских прав нужно обращаться в органы опеки, КДНиЗП, ПДН, прокуратуру или школу, чтобы они инициировали процесс по лишению родительских прав. Подать иск о лишении родительских прав вы не можете, поскольку закон ограничивает круг субъектов, обладающих таким правом.
Для начала вы можете обратиться в органы опеки по месту жительства ребенка и по вашему месту жительства.
В вашем случае может быть для начала установлена предварительная опека.
С уважением, Андрей Козырев