Как оформить дом, без документов

Здравствуйте .Как оформить дом , без документов . Если есть на руках только свидетельство о праве на наследство по закону на отца и дядю,которые оба умерли. Дядя ПЕтров Николай умер в 1994 году. отец петров Игорь в 2018 году. Отец долю Свою в бти НЕ зарегистрировал .ДОМ на бабушке бабушка в 1991 году умерла . отец ДОлю брата у нотариуса не оформлял и жил в доме с 1994 году по 2018 год .Оплачивал налоги и жкх. Больше документов на дом никаких нету .

  • CCF0110320
    .jpg
, Николай, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Николай, здравствуйте!

Через суд можно оформить дом на себя, если у Вас есть подтверждение трат на любое имущество отца (в т.ч. дом) с момента смерти отца + 6 месяцев. Такими документами могут быть квитанции об уплате коммунальных услуг, расходы на ремонт и тд.

Если вопросы остались можете писать мне в личные сообщения.

Николай
Клиент, г. Москва

С момента смерти отца петров Игорь в 2018 году. в доме некто не проживает. У нотариуса есть долю отцы зарегистрировали но не оформили. Из за  финансовых трудностей.

Не имеет значения оформили они долю или нет. Если у Вас на руках есть свидетельство о праве на наследство на имя Вашего отца и дяди, значит наследство они приняли. После смерти дяди наследство принял Ваш отец фактическими действиями (т.к. проживал там и за все платил). После его смерти у Вас открылась возможность в течение 6 месяцев принять наследство от отца. Принять наследство можно было либо путем обращения к нотариусу в установленный срок (не ваш случай), либо фактическими действиями. Фактическими действиями — т.е. нужно было совершить действия связанные с управлением, ремонтом и т.д. имущества отца. Если есть хоть один чек, свидетельствующий о расходах на имущество отца или же может Вы обналичили какие-то вклады отца, то тогда через суд можно вступить в наследство и забрать дом. Ищите чеки. Если же нет ничего — то тогда в наследство Вы не вступили и все имущество отца теперь государственное.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Николай!

Дом был на бабушке. Бабушка умерла в 1991 году. Как я понимаю дядя и папа родные братья, которые вступили в наследство?  Если так, то вы как сын своего отца можете сейчас оформить свое право на дом, если только после дяди никто в наследство не вступал, в судебном порядке, как принявший наследство фактически.

Если нужна помощь в составлении всех документов, то обращайтесь ко мне в чат, т.к. на таких делах специализируюсь