8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить дом, без документов

Здравствуйте .Как оформить дом , без документов . Если есть на руках только свидетельство о праве на наследство по закону на отца и дядю,которые оба умерли. Дядя ПЕтров Николай умер в 1994 году. отец петров Игорь в 2018 году. Отец долю Свою в бти НЕ зарегистрировал .ДОМ на бабушке бабушка в 1991 году умерла . отец ДОлю брата у нотариуса не оформлял и жил в доме с 1994 году по 2018 год .Оплачивал налоги и жкх. Больше документов на дом никаких нету .

  • CCF0110320
    .jpg
, Николай, г. Москва
Вячеслав Грейть
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Николай, здравствуйте!

Через суд можно оформить дом на себя, если у Вас есть подтверждение трат на любое имущество отца (в т.ч. дом) с момента смерти отца + 6 месяцев. Такими документами могут быть квитанции об уплате коммунальных услуг, расходы на ремонт и тд.

Если вопросы остались можете писать мне в личные сообщения.

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Москва

С момента смерти отца петров Игорь в 2018 году. в доме некто не проживает. У нотариуса есть долю отцы зарегистрировали но не оформили. Из за  финансовых трудностей.

Не имеет значения оформили они долю или нет. Если у Вас на руках есть свидетельство о праве на наследство на имя Вашего отца и дяди, значит наследство они приняли. После смерти дяди наследство принял Ваш отец фактическими действиями (т.к. проживал там и за все платил). После его смерти у Вас открылась возможность в течение 6 месяцев принять наследство от отца. Принять наследство можно было либо путем обращения к нотариусу в установленный срок (не ваш случай), либо фактическими действиями. Фактическими действиями — т.е. нужно было совершить действия связанные с управлением, ремонтом и т.д. имущества отца. Если есть хоть один чек, свидетельствующий о расходах на имущество отца или же может Вы обналичили какие-то вклады отца, то тогда через суд можно вступить в наследство и забрать дом. Ищите чеки. Если же нет ничего — то тогда в наследство Вы не вступили и все имущество отца теперь государственное.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Николай!

Дом был на бабушке. Бабушка умерла в 1991 году. Как я понимаю дядя и папа родные братья, которые вступили в наследство?  Если так, то вы как сын своего отца можете сейчас оформить свое право на дом, если только после дяди никто в наследство не вступал, в судебном порядке, как принявший наследство фактически.

Если нужна помощь в составлении всех документов, то обращайтесь ко мне в чат, т.к. на таких делах специализируюсь

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Могу ли я воспользоваться статьей 227 и 228 ГКРФ чтобы оформить
Могу ли я воспользоваться статьей 227 и 228 ГКРФ, чтобы оформить мотоцикл без документов на себя? Условно, купить мотоцикл без документов, прийти в полицию, сказать, что нашел мотоцикл в лесу, документов нет, и через полгода вступить в право владения им?
, вопрос №4087842, Кеша, г. Москва
Недвижимость
Адрес и номер дома имеется
Здравствуйте! Хочу купить дом, но он без документов, от слова совсем. Документы на земельный участок тоже отсутствует. Продается в рассрочку. Скажите пожалуйста с чего начать мне по оформлению документов. Адрес и номер дома имеется.
, вопрос №4086888, Светлана, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Должны ли нам предоставить документы о проведенных работах, если это общедомовой стояк?
Добрый день! Ситуация: В 10:00 дверь постучали сотрудники жск, сказали, что идет замена аварийного стояка. Мы попросили акт на работу или удостоверение, в документах отказала. Мастер сказала, что если мы не пустим в квартиру, то дом будет отключён от воды. Мастера мы пустили в квартиру, спросили какие работы будут поводиться, будут ли предоставлен акт выполненных работ по окончанию замены стояка. Мастер ответил отрицательно, сказал, что мы препятствуем работам и на нас будет составлен акт, об отказе работ с последствиям. В 10:30 мы позвонили в 112 и спросили, что нам делать если не предоставлены документы компании, которая хочет провести работы, по телефону нам посоветовали сходить в Управляющую компанию и выяснить, являются ли работы официально. В УК инженер по телефону выяснил, что работы должны проводиться, но так как мы оказались проводить замену, то нам будут уведомлять о проведение работ официально. Мы сказали, что через 15 минут будем дома и готовы предоставить доступ, если это авария, инженер уточнил у мастера, готова ли она продолжить работы, мастер отказалась. Мы написали письмо с описание ситуации начальнику управляющей компании, где описали ситуацию, оставили контакты для связи. Сегодня мы были в ЖКХ по району, директор жкх оказалась мастером, которая отказалась продолжать проводить работы. Мы попросили акт об аварийности стояка, план работ, которые должны быть проведены. В документах нам откащали, сказали что мы сами виноваты в ситуации, теперь нам будет направлено письмо со сроками работ и если какая либо квартира будет отсутствовать в указанное время, то дом будет отключён от воды. Мы в этой квартире проживаем только в летний период, по этому готовы провести работы втечение двух месяцев. Подскажите: 1. Должна ли управляющая компания предоставить акт запланированных работ, или бумагу о том, что стояк аварийный? (Нам не говорят, что будет сделано, сначала сказали что будет поменена канализация и нужно самостоятельно снимать унитаз, потом сказали что стояк и у нас будет снята пломба на счетчики). Я сказал, что по статье 65 ч2 бумаги должны быть предоставлены, начальник жкх сказала, что эта статья не для многоквартирного дома, документов нам не должны предоставлять. 2. Если стояк действительно аварий, в какие сроки он должен быть поменен? 3. Если будет официальное письмо со сроками проведения работ, можем ли мы сроки согласовать (т.е чтобы у нас было время доехать до квартиры). 4. Должны ли нам предоставить документы о проведенных работах, если это общедомовой стояк?
, вопрос №4086415, елена, г. Иркутск
Нотариат
Вопрос, можно ли оформить здесь доверенность на меня и самому поехать туда переоформлять документы на дом с украинских на русские или все таки придется везти с собой Маму?
Здравствуйте, Я из Мариуполя (ДНР), сейчас нахожусь в Курске со старенькой Матерью, нужно ехать оформлять документы на дом! Хозяйка дома в Мариуполе моя Мать, но она уже старенькая и слабенькая для поездки! Вопрос, можно ли оформить здесь доверенность на меня и самому поехать туда переоформлять документы на дом с украинских на русские или все таки придется везти с собой Маму???
, вопрос №4086307, Николай, г. Ангарск
Семейное право
31.07.2022 сын умер, спустя некоторое время, дочь оформила дом в наследство после матери… Теперь банк, спустя
Добрый день. После смерти матери 10.04.2021, в ее доме жил ее сын, был прописан там же. В наследство он не вступал. 31.07.2022 сын умер, спустя некоторое время, дочь оформила дом в наследство после матери… Теперь банк, спустя почти 2 года после смерти сына, требует с дочери оплатить долги по кредиту сына, точнее сказать брата. Законно ли это?
, вопрос №4084483, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 20.09.2020