Чтобы избежать лишних заморочек от второго брака

Я и сестра остались наследниками квартиры родителей. Решили продать квартиру и деньги получили поровну. У меня сын от первого брака. Вышла замуж повторно. Общих детей нет. На деньги родителей хочу приобрести себе жилье. На кого мне лучше оформить договор о покупке недвижимости на себя или на сына? Чтобы избежать лишних заморочек от второго брака.

, ольга, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Ольга!

Если сможете доказать документально, что деньги получены от продажи наследственного имущества, то оформляйте квартиру на себя. Для того, чтобы доказать, нужен договор купли-продажи,  а также документы подтверждающие поступление денег на счет, снятие денег со счета на покупку квартиры.

Если сомневаетесь, то приобретайте жилье на сына.

Лучше вам с мужем заключить брачный договор (ст. 42 СК РФ), в котором указать, что все приобретаемое имущество на ваше имя является вашим личным имуществом и не подлежит разделу при расторжении брака.

Галина Григорьевна Федорова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Советую заключить брачный договор, по условиям которого что приобретено на ваше имя остается у вас, что на имя мужа- то остается у него.

 Объясняю. Вы никогда не докажете, что деньги с продажи вашей квартиры потрачены на приобретение жилья. Приобретая на сына, вы не знаете  как у вас сложатся отношения с сыном в дальнейшем.  Так что  решайте сами.