На развод бывший муж подал сам, в определение с кем ребёнок было написано что"спора о детях нет, проживают с

Здравствуйте! Разъясните мне пожалуйста,с мужем развелась 2 года назад ,есть ребёнок 4 года. На развод бывший муж подал сам ,в определение с кем ребёнок было написано что"спора о детях нет, проживают с матерью по адресу.." .Скажите пожалуйста могу ли я уехать с ребёнком в другую область,есть ли у меня на это право? Отец ребёнка за 2 года не интересовался ребенком.Спасибо за ответ.

, Маргарита, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста могу ли я уехать с ребёнком в другую область, есть ли у меня на это право?

Маргарита

Да можете, так как место жительства было определено с вами, при этом не указывается конкретный адрес, а именно с вами, при изменении места жительства, так же должно поменяться место жительства и ребенка на ваше.

СК РФ Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети,…

то есть именно с кем, а не где.

А место жительство вы вправе выбирать по своему усмотрению, согласно ст. 1 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.
Маргарита
Клиент, г. Санкт-Петербург
Извините пожалуйста, можно уточнить.Где написано проживание с матерью, мой адрес по которому я прописана, это же не значит что мы с ребёнком там и должны жить постоянно? Или это формально.Вы меня извините, я просто немного не поняла.

да вы можете перехать в другое место.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если супруг сам указал в заявлении о расторжении брака о том, что ребенок остается проживать с матерью, то спора о месте жительства ребенка нет, и суд не вправе рассматривать данный вопрос самостоятельно.

А Вы вправе избрать с ребенком любое место жительства, в том числе, и в другом населенном пункте в пределах РФ.

Согласно ст. 20 Гражданского Кодекса РФ:

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Вы вправе избрать любое место жительства на территории РФ без уведомления отца ребенка и без его согласия на переезд.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Маргарита. Да, Вы имеете право выехать с ребенком в другой регион, так как ребенок проживает (находится при Вас) с Вами.

В то же время, так как семейные правоотношения — это длящиеся правоотношения, отец ребенка в случае несогласия с отведенным временем на встречи с ребенком может обратиться в суд для определения порядка общения с ребенком.

Согласно ст. 66 Семейного кодекса РФ:

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них)....

При этом Ваш выезд в другой регион по факту не должен препятствовать его общению с ребенком, так как в данном случае это уже забота отца о том как выехать в другой регион для встречи с ним.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если у вас было расторжение брака мировым судьей, в решении суда указано что спора о месте жительства ребенка нет, значит, вопрос места жительства ребенка судом не решался и в понимании МТ.65 СК РФ место жительства ребенка с кем-либо из родителей не установлено.

Не смотря на это вы можете переехать, куда считаете нужным. Такое право у вас есть в силу Конституции и ст.1 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1.

По п.3 ст.65 СК РФ место жительства ребенка определяется соглашением родителей или судом, у вас нет ни соглашения, ни решения суда, но фактически ребенок живёт с вами.

При этом выехать с места жительства вы можете, уехать в другой регион можете, но в пределах России. Для выезда из России нужно согласие отца.

С уважением, Андрей Козырев