Возможно ли подать Декларацию за три квартала 2020 года для получения вычета, получения уведомления работодателю для получения вычета на работе до конца года

В 2020 году купил через ипотеку новую квартиру. Пока есть только акт приема передачи. Сам - работающий пенсионер. Возможно ли подать Декларацию за три квартала 2020 года для получения вычета, получения уведомления работодателю для получения вычета на работе до конца года. И еще вопрос: имею ли право получить вычет как пенсионер за последние три года, 2016, 2017, 2018 года?

, Александр Теряев, г. Озеры
Елена Лекомцева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Александр.

Если вы хотите воспользоваться вычетом в текущем году, получив его у работодателя, то в этом случае декларация не подается. Вы должны обратиться в налоговый орган с заявлением о подтверждении права на налоговый вычет, приложив подтверждающие документы. Налоговый орган выдаст вам уведомление о подтверждении права на вычет, дальше вы подаете заявление своему работодателю и прикладываете это уведомление.

Как пенсионер вы можете получить имущественный вычет за предыдущие периоды, но  не более трех предшествующих, то есть если вы приобрели квартиру в 2020 году, то вычет можете заявить за 2019, 2018, 2017 (статья 220 НК РФ)

10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

Правом на вычет вы сможете воспользоваться только после регистрации права собственности на квартиру.

Александр Теряев
Клиент, г. Озеры

Aкт приема передачи не является подтверждением права на вычет? Обязательно необходима регистрация права собственности на квартиру?

Если вы приобрели квартиру по договору купли-продажи, то необходима регистрация права собственности. Если по договору долевого участия в строительстве жилья, то можно подать при наличии договора и акта.

6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:
договор о приобретении жилого дома или доли (долей) в нем, документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на жилой дом или долю (доли) в нем, — при строительстве или приобретении жилого дома или доли (долей) в нем;
договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них и документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них, — при приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них в собственность;
договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, — при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);