Хочу подать в суд за клевету

Здравствуйте!У меня сложилась неприятная ситуация.Проходили выборы в школе с 11 по 13 августа мы с мужем решили сходить отдать свой голос нас встретили учителя вручили маски ручку мы про голосовали все прошло прекрасно прошло где то полчаса мне летит смс от сына мама на тебя составляют проток то что ты пришла в школу еле держась на ногах то есть в очень сильном состояние опьянения я ему сын хватит шутить тот я серьезно он мне кидает переписку от одноклассницы у которой мама работает в полиции у меня естественно все обрываеться внутри .Дети то все дома были получаеться это мама сказала дочьке о моем состояние пошли слухи и именно в школе меня видели многие в тот день я человек практически не пью бывает ток по праздникам я мама троих детей в школе по мимо того что судачат дети что я пьяном состояние была так еще и сами педагоги и версия уже другая что я не с мужем была а была с какой то подругой она привезла меня на машине мы обе были пьяные я с машины когда начала вылазеть выпала с нее короче такой ужас я не знаю я хочу подать в суд но не знаю с чего начать ?!Помогите подскажите буду очень благодарна !Спасибо взаранее!

, Инна, г. Новосибирск
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Инна!

Вам следует для начала нотариально обеспечить имеющиеся доказательства клеветы в Вашем отношении.

В дальнейшем обратиться в мировой суд с заявлением частного обвинения по ч. 2 ст. 128.1. УК РФ «Клевета».