Подскажите, нужно ли применять ККТ при продаже основных средств ООО на УСН физическому лицу, если деньги получены на расчетный счет организации с публичного депозитного счета нотариуса?

Здравствуйте. Подскажите, нужно ли применять ККТ при продаже основных средств ООО на УСН физическому лицу, если деньги получены на расчетный счет организации с публичного депозитного счета нотариуса?

, Евгений, г. Омск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Да нужно так как это будет расчетом по ст. 1.1 ФЗ 54, при котором нужно применять ккт.

расчеты — прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги,…

При этом данный расчет к исключению предусмотренному п. 9 ст. 2 ФЗ 54 не относится, так как нотариус не является покупателем, а только посредником в передаче денег  и нотариус является физлицом, а не ИП.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Поскольку нотариус — это физическое лицо, не являющееся предпринимателем (ст. 1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 № 4462-1)), а какие-то особенности, связанные с расчетами именно с нотариусами, в Федеральном законе № 54-ФЗ отсутствуют, при получении денежных средств от него на расчетный счет организации придется использовать онлайн-кассу (ККТ).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Евгений, добрый день! Поскольку у Вас заказано мнение трех юристов добавлю, что согласно ч.9 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» предусмотрено, что

Контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.

В описанном случае нотариус во-первых не является ни организацией ни ИП, во-вторых не является по сути участником расчетов. Избежать применения ККТ в описанной ситуации можно было бы если бы в расчетах вместо покупателя физика участвовала организация или ИП выступающие от его имени по агентскому или иному аналогичному договору

ст. 1005 ГК РФ

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент,
Евгений
Клиент, г. Омск

Сегодня обратился с этим же вопросом в налоговую, там сказали, что никакого чека пробивать не надо, т. к. оплата была произведена с расчетного счета нотариуса на наш расчетный счет. Написал и отправил в ФНС запрос по данной ситуации с просьбой дать официальное подтверждение, перезвонили через пять часов и сказали, что чек все-таки надо пробить, т. к. нотариус не является ни ИП, ни юр. лицом. Вот как-то так.

т. к. нотариус не является ни ИП, ни юр. лицом. Вот как-то так.

Евгений

Собственно на это и указывали ранее. С налоговой в любом случае все общение стоит если не вести то подкреплять письменными запросами