8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Подскажите, нужно ли применять ККТ при продаже основных средств ООО на УСН физическому лицу, если деньги получены на расчетный счет организации с публичного депозитного счета нотариуса?

Здравствуйте. Подскажите, нужно ли применять ККТ при продаже основных средств ООО на УСН физическому лицу, если деньги получены на расчетный счет организации с публичного депозитного счета нотариуса?

, Евгений, г. Омск
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Да нужно так как это будет расчетом по ст. 1.1 ФЗ 54, при котором нужно применять ккт.

расчеты — прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги,…
0
0
0
0

При этом данный расчет к исключению предусмотренному п. 9 ст. 2 ФЗ 54 не относится, так как нотариус не является покупателем, а только посредником в передаче денег  и нотариус является физлицом, а не ИП. 

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте. 

Поскольку нотариус — это физическое лицо, не являющееся предпринимателем (ст. 1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 № 4462-1)), а какие-то особенности, связанные с расчетами именно с нотариусами, в Федеральном законе № 54-ФЗ отсутствуют, при получении денежных средств от него на расчетный счет организации придется использовать онлайн-кассу (ККТ).

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт

Евгений, добрый день! Поскольку у Вас заказано мнение трех юристов добавлю, что согласно ч.9 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» предусмотрено, что

Контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.

В описанном случае нотариус во-первых не является ни организацией ни ИП, во-вторых не является по сути участником расчетов. Избежать применения ККТ в описанной ситуации можно было бы если бы в расчетах вместо покупателя физика участвовала организация или ИП выступающие от его имени по агентскому или иному аналогичному договору

ст. 1005 ГК РФ

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент,
0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Омск

Сегодня обратился с этим же вопросом в налоговую, там сказали, что никакого чека пробивать не надо, т. к. оплата была произведена с расчетного счета нотариуса на наш расчетный счет. Написал и отправил в ФНС запрос по данной ситуации с просьбой дать официальное подтверждение, перезвонили через пять часов и сказали, что чек все-таки надо пробить, т. к. нотариус не является ни ИП, ни юр. лицом. Вот как-то так.

т. к. нотариус не является ни ИП, ни юр. лицом. Вот как-то так.

Евгений

Собственно на это и указывали ранее. С налоговой в любом случае все общение стоит если не вести то подкреплять письменными запросами

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
ЕслиВ Интернете от имени ООО размещалась реклама о продаже
ЕслиВ Интернете от имени ООО «…» размещалась реклама о продаже нефти и нефтепродуктов. В рекламном объявлении указывалась заниженная цена. Основным условнем поставки нефти или нефтепродуктов по низкой цене являлась полная предоплата за весь объем приобретаемого покупателем товара. Переговоры с потенциальными покупателями проволили мене/бры ООО «….» по телефону. Подписание договора происходило в офисе ООО «…» или посредством факсимильной связи и электронной почты. Денежные средства, полученные от покупателей, перечислялись на расчетные счета фиктивных организаций и обналичивались. Оцените ситуацию на предмст наличия признаком преступления. Какое решение должен принять следователь?
, вопрос №4097144, Лина, г. Липецк
Недвижимость
Нужно ли уничтожать персональные данные гражданина при подаче им заявления об уничтожении ПД, в случае если расчетный центр обрабатывает эти данные в силу договора с ресурсоснабжающей организацией
Нужно ли уничтожать персональные данные гражданина при подаче им заявления об уничтожении ПД, в случае если расчетный центр обрабатывает эти данные в силу договора с ресурсоснабжающей организацией. В своем программном обеспечении расчетный центр ведет начисление за коммунальную услугу (отопление и ГВС) с последующим выпуском квитанции для оплаты и доставке плательщику?
, вопрос №4096717, Марина Гомзина, г. Тольятти
Семейное право
Деньги перевел на счет матери и они ее купили, вписали в страховку жену.могу ли я при разводе получить половину от этой машины так как переводил всю сумму на счет ее матери?
Здравствуйте, купил жене машину но оформили на ее мать . Деньги перевел на счет матери и они ее купили ,вписали в страховку жену .могу ли я при разводе получить половину от этой машины так как переводил всю сумму на счет ее матери? Вся история перевода осталась
, вопрос №4096566, Юрий, г. Челябинск
Предпринимательское право
Можно ли учесть это как доход от образовательной деятельности, проходящей по патенту?
Добрый день, Есть ИП на ПСН, патент на дополнительное образование детей и взрослых. Через телеграмм канал планируется проведение образовательных zoom-лекций. После эфира участники присылают "донаты" через сервис ТГ "tribute" (рубли, валюта), затем это приходит на расчетный счет ИП. Можно ли учесть это как доход от образовательной деятельности, проходящей по патенту? Нужна ли публичная оферта? Спасибо
, вопрос №4096559, Alina Алина, г. Дубна
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 21.09.2020