Несет ли поручитель ответственность своим имуществом по остатку долга?

Вопрос по прекращению поручительства. Заловый объект реализован фссп в счет погашения задолженности, но суммы не хватило. Несет ли поручитель ответственность своим имуществом по остатку долга?

, Андрей, г. Кумертау
Никита Евтюхов
Юрист

    Здравствуйте. Андрей! Согласно Гражданскому кодексу РФ по общему правилу поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если договором поручительства не предусмотрена субсидиарная (дополнительная) ответственность поручителя. Таким образом, нужно прежде всего посмотреть, что прописано в договоре поручительства, предусмотрен ли в нем залог имущества поручителя.

ГК РФ Статья 363. Ответственность поручителя

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

3. Лица, совместно давшие поручительство (сопоручители), отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства. Если из соглашения между сопоручителями и кредитором не следует иное, сопоручители, ограничившие свою ответственность перед кредитором, считаются обеспечившими основное обязательство каждый в своей части. Сопоручитель, исполнивший обязательство, имеет право потребовать от других лиц, предоставивших обеспечение основного обязательства совместно с ним, возмещения уплаченного пропорционально их участию в обеспечении основного обязательства.