Жена хочет развестись. Раздел имущества

Жена на пустом месте решила что хочет развестись со мной. я не против, но против того что бы делится с ней имуществом. имеется 1кк квартира, машина и право доли в недостроенной новостройки. квартира была куплена в браке, Тлько деньги были выделены на покупку моими родителями исключительно для меня. квартира так же покупалась на мое имя. Документов о дарении не составляли. Имеется только выписка из банка о снятии наличными ровно столько сколько стоит квартира и счета моей мамы. Машина так же была передана мне от моего отца (в браке). есть договор купли продажи за условные 10.000 рублей. прошлый хозяин машины мой отец. Право доли в новостройки было выделено 40% денег моими родителями, а остальная сумма мои накопления за переработки в течении 5 лет. у нас детей нет. жена абсолютно нигде и никогда не работала. не стояла на бирже труда. полностью работоспособна и здорова. но есть один нюанс. она формлена как сотрудник в одной компании в другом городе (400км отнас) и за нее работает ее мама. тоесть по документам она там работает, а по факту была только 2 раза когда оформлялась. зарплату от туда получает ее мама так как сама и работает там. желания оставлять ей имущество совсем нет. есть у меня возможность доказать все даренное моими родителями что бы суд это утчел?

, Олег, г. Новочеркасск
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Олег!

В соответствии с ч.1,2 ст. 39 СК РФ

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Если вы с супругой не достигнете соглашения о разделе имущества, то суд будет рассматривать всё обстоятельства.

В частности, вы пишите

она формлена как сотрудник в одной компании в другом городе (400км отнас) и за нее работает ее мама.

В суде вы можете настаивать на том, что супруга не работает, для этого:

— ходатайствовать о привлечении в качестве свидетеля руководителя фирмы,

— просить предоставить трудовой договор (что в нём сказано относительно места работы)

— ссылаться на свидетельские показания (ваша супруга же чем-то занималась в то время, когда фактически должны была работать).

Относительно автомобиля тоже есть варианты развития событий. Вы можете продать авто, пока вы в браке (но супруга может оспорить сделку). Если же не прошёл срок исковой давности, то сделку по купле-продажи авто между вами и отцом может оспорить, например, ваша мать (если родители в браке).(срок исковой давности составляет три года).

В ситуации с деньгами на квартиру необходимо ссылаться на ч. 1 ст. 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Доказыванию будет подлежать факт дарения.

Олег
Клиент, г. Новочеркасск
спасибо за ответ. могу я рассчитывать хоть какую нибудь платную помощь от вас? на данный момент ситуация изменилась. одну квартиру я продал. долг перед ДДУ перед застройщиком выплатил. возможно жена потребует 50% стоимости ДДУ. на сколько вероятно могу отступить от равенства долей? Если например жена попросит не 50% а 30% лучше согласится или торговаться с ней?
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Олег.

Доказать сложно, но теоретически возможно. Договоры дарения можно составить с указанием на прошлые события, то есть, не задним числом, а реальным, но с указанием на передачу денег ранее.

Встречал в судебной практике редкие положительные исходы по указанным обстоятельствам.

В основном суды не желают отступать от равенства долей и признавать имущество в браке личным имуществом одного из супругов.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15
(ред. от 06.02.2007)
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

15.
В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п. 3 ст. 39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.
Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

У меня была практика отказная до апелляции дошли клиенты, в кассацию не пошли, хотя я рекомендовал. Там была расписка о получении денег в долг одним из супругов, суд ее не принял.

Как вариант, после расторжения брака продать Вам имущество или передать его по уступке права требования, например, тем же родителям.

Супруга сможет оспорить сделки только если докажет, что была против продажи имущества и Вы об этом знали.

При этом, она сможет в судебном порядке претендовать на 1/2 стоимости отчужденного имущества.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Право доли в новостройки было выделено 40% денег моими родителями, а остальная сумма мои накопления за переработки в течении 5 лет. у нас детей нет. жена абсолютно нигде и никогда не работала. не стояла на бирже труда. полностью работоспособна и здорова. но есть один нюанс. она формлена как сотрудник в одной компании в другом городе (400км отнас) и за нее работает ее мама. тоесть по документам она там работает, а по факту была только 2 раза когда оформлялась. зарплату от туда получает ее мама так как сама и работает там.

Олег

Исходя из этого, могу сказать точно, что на полученные от родителей деньги у Вас есть шансы рассчитывать на отступление от равенства долей.

А вот по тому, что жена якобы никогда не работала, с учетом того, что официально она трудоустроена, суд не отступит от равенства долей.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15
(ред. от 06.02.2007)
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

17. При разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, суд в соответствии с п. 2 ст. 39 СК РФ может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Под заслуживающими внимания интересами одного из супругов следует, в частности, понимать не только случаи, когда супруг без уважительных причин не получал доходов либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, но и случаи, когда один из супругов по состоянию здоровья или по иным не зависящим от него обстоятельствам лишен возможности получать доход от трудовой деятельности.
Суд обязан привести в решении мотивы отступления от начала равенства долей супругов в их общем имуществе.

Для составления иска о признании имущества Вашей личной собственностью или об отступлении от равенства долей, можете обратиться в чат ко мне или к коллегам.

Чат доступен с компьютера.

С уважением!  Г.А.  Кураев