Здравствуйте, у моего парня условный срок за нанесение телесных повреждений, я увидела что он побил ремнём

Здравствуйте, у моего парня условный срок за нанесение телесных повреждений, я увидела что он побил ремнём своего сына,которому чуть меньше 4 лет и хотела напугать,позвонила в опеку,в итоге ребенка забрали,грозит ли ему срок и что я могу сделать,чтоб исправить ситуацию, можно ли написать заявление что я со зла налгала. Я беременна от него.

, Диана, г. Калининград
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Диана,

Отмена условного осуждения (в Вашей ситуации) возможна по следующим основаниям, предусмотренным в ч. 3 и 4 ст. 74 УК РФ:

3. Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.4. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Таким образом, все зависит от того, как квалифицируют его действия правоохранительные органы, если орган опеки обратиться с заявлением о привлечении Ваше парня к ответственности. Имеется ли здесь преступление или административное правонарушение, а возможно ничего нет.

Полагаю, что Вы на данном этапе ничего не сможете сделать. Ребенка забрали, если побои значительные, степень вреда здоровью определят в ходе судебно-медицинской экспертизы. Педагог, детский психолог выяснит в беседе с ребенком, кто наносил ему побои, как часто, возможно имеет место истязание (ст. 117 УК РФ).

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю удачи,