В каких условиях ничего не знаю

Здравствуйте, у меня умер папа в больнице в Самаре 14 .09.2020,Я живу и его похоронили тоже в Лениногорске. Я дочь. Пенсионная карта пропала. В каких условиях ничего не знаю. Подскажите что делать?

, Елена Борисовна, г. Казань
Оксана Мосейчук
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Обращались ли Вы непосредственно в Банк с сообщением о случившемся? Для того, чтобы предотвратить незаконное использование карты, приостановить операции по счету также необходимо предоставить в Банк свидетельство о смерти отца.

В предоставлении информации о движении денежных средств по карте Банк имеет право Вам отказать, так как эти сведения составляют банковскую тайну, а в наследство Вы еще не вступили.

При этом необходимо учитывать, что в соответствии со ст. 26 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» справки по счетам в случае смерти их владельцев выдаются кредитной организацией лицам, указанным владельцем счета или вклада в сделанном кредитной организации завещательном распоряжении, нотариальным конторам по находящимся в их производстве наследственным делам.

Таким образом, если в Банке нет завещательного распоряжения в Вашу пользу, то информацию по счету получит нотариус по наследственному делу.

Если у Вас имеется информация о том, что с карты незаконно списаны денежные средства, то необходимо обращаться в полицию.

Анастасия Иванченко
Юрист, г. Череповец

Добрый вечер! Думаю вам следует связаться с банком